REPORTE DEL CONDADO NY

Condado de Erie, New York

87 códigos postales · Puntuación promedio 66/100 · Calificación C · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Erie County: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Actualmente, Erie County, 87 sectores: nivel intermedio en el registro de la EPA.

Cómo se compara el condado de Erie

Condado de Erie66/100
Promedio de New York84/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Erie

C
Calificación del condado
66/100
Puntuación promedio de seguridad
87
Códigos postales
37
Sistemas de agua

El condado de Erie obtiene 18 puntos por debajo de el promedio estatal de New York (84/100) y 7 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

C
Calificación del condado
66
Puntuación de seguridad promedio
87
Códigos postales
Mejor código postal: 14001 (67/100)
Código postal más bajo: 14081 (53/100)
$212K
Valor mediano de la vivienda
$2,343
Remediación promedio (110% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Erie, New York

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.4 (asma 11.5%, diabetes 10.8%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,037, impulsado principalmente por flood

80.5% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2025)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Erie. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
6 (6 salud)
2022
1 (1 salud)
2023
5 (5 salud)
2024
3 (3 salud)
2025
2 (2 salud)

Año pico: 2021 con 6 infracciones. Últimos 5 años: 17 en total (17 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.5% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10.8% (nacional: 10.5%)
Obesidad 32.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1959
Año mediano de construcción
80.5%
Viviendas anteriores a 1978
53/100
Indicador de estrés de infraestructura
98%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,037

Inundación $905/año
Brecha en el código de energía $560/año
Agua / plomo $343/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

436,182 unidades de vivienda en el condado de Erie

Pre-1940 30%
1940–1959 27%
1960–1979 22%
1980–1999 13%
2000+ 9%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Erie

$212K
Valor mediano de la vivienda
$2,343
Costo estimado de remediación
1.1%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Erie y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Erie

Asma 11.5% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10.8% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 32.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Erie

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Erie.

Ver los 8 sistemas de agua

37 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Erie.

Sistemas con más infracciones en el condado de Erie

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Erie

87 códigos postales rastreados en el condado de Erie.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 14001 Akron 67 C 0 $221K
2 14004 Alden 67 C 0 $236K
3 14025 Boston 67 C 0 $237K
4 14026 Bowmansville 67 C 0 $201K
5 14031 Clarence 67 C 0 $325K
6 14032 Clarence Center 67 C 0 $484K
7 14043 Depew 67 C 0 $193K
8 14047 Derby 67 C 0 $181K
9 14051 East Amherst 67 C 0 $387K
10 14057 Eden 67 C 0 $238K
11 14059 Elma 67 C 0 $324K
12 14068 Getzville 67 C 0 $348K
13 14075 Hamburg 67 C 0 $246K
14 14086 Lancaster 67 C 0 $264K
15 14091 Lawtons 67 C 0 $241K
16 14139 South Wales 67 C 0 $243K
17 14150 Tonawanda 67 C 0 $182K
18 14217 Buffalo 67 C 0 $193K
19 14219 Buffalo 67 C 0 $182K
20 14221 Buffalo 67 C 0 $299K
21 14224 Buffalo 67 C 0 $220K
22 14226 Buffalo 67 C 0 $238K
23 14227 Buffalo 67 C 0 $190K
24 14228 Buffalo 67 C 0 $246K
25 14260 Buffalo 67 C 0
26 14052 East Aurora 66 C 1 $312K
27 14127 Orchard Park 66 C 1 $329K
28 14201 Buffalo 66 C 2 $328K
29 14202 Buffalo 66 C 2 $496K
30 14203 Buffalo 66 C 2
31 14204 Buffalo 66 C 2 $152K
32 14206 Buffalo 66 C 2 $112K
33 14207 Buffalo 66 C 2 $111K
34 14208 Buffalo 66 C 2 $119K
35 14209 Buffalo 66 C 2 $409K
36 14210 Buffalo 66 C 2 $124K
37 14211 Buffalo 66 C 2 $92K
38 14212 Buffalo 66 C 2 $90K
39 14213 Buffalo 66 C 2 $192K
40 14214 Buffalo 66 C 2 $235K
41 14215 Buffalo 66 C 2 $103K
42 14216 Buffalo 66 C 2 $261K
43 14218 Buffalo 66 C 2 $135K
44 14220 Buffalo 66 C 2 $180K
45 14222 Buffalo 66 C 2 $408K
46 14223 Buffalo 66 C 2 $202K
47 14225 Buffalo 66 C 2 $155K
48 14006 Angola 65 C 4 $155K
49 14033 Colden 65 C 4 $293K
50 14034 Collins 65 C 4 (2 salud) $150K
51 14170 West Falls 65 C 5 $295K
52 14072 Grand Island 53 D 41 $303K
53 14081 Irving 53 D 39 $127K
54 14010 Athol Springs
55 14027 Brant $185K
56 14030 Chaffee $204K
57 14035 Collins Center
58 14038 Crittenden
59 14055 East Concord $178K
60 14061 Farnham $158K
61 14069 Glenwood $212K
62 14080 Holland 4 $256K
63 14085 Lake View $275K
64 14102 Marilla $244K
65 14110 North Boston
66 14111 North Collins 3 $177K
67 14112 North Evans
68 14134 Sardinia $105K
69 14151 Tonawanda
70 14169 Wales Center $10K
71 14205 Buffalo
72 14231 Buffalo
73 14233 Buffalo
74 14240 Buffalo
75 14241 Buffalo
76 14261 Buffalo 0
77 14263 Buffalo
78 14264 Buffalo
79 14265 Buffalo
80 14267 Buffalo
81 14269 Buffalo
82 14270 Buffalo
83 14272 Buffalo
84 14273 Buffalo
85 14276 Buffalo
86 14280 Buffalo
87 14781 Sherman 145 $127K

Guías recomendadas para compradores del condado de Erie

Selecciones independientes. Respaldadas por la EPA. Filtradas aquí.

Resumen general

El condado de Erie en New York cubre 87 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de C (66/100).

31 de 87 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de New York](/es/states/new-york/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Erie?
El condado de Erie recibe una calificación de C. Algunos códigos postales tienen infracciones registradas y los residentes de áreas afectadas pueden optar por analizar su agua.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Erie?
El condado de Erie es abastecido por 37 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 87 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Erie?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Erie es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,037 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Erie?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Erie es 1959. El 80.5% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Erie con New York?
El condado de Erie tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 66/100 con el modelo 4.0.0, que está por debajo del promedio estatal de New York de 84/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Erie, NY: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/new-york/erie/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-new-york-erie,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Erie, NY: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/new-york/erie/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Erie, New York

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.