REPORTE DEL CONDADO MO

Condado de St. Louis, Missouri

56 códigos postales · Puntuación promedio 81/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para St. Louis County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

El Condado de St. Louis mantiene tasas de infracción bajas de manera sostenida en los 56 códigos postales de su registro - los indicadores se ubican en el nivel de cumplimiento federal, sin preocupaciones sistémicas identificadas en el conjunto de datos actual.

Cómo se compara el condado de St. Louis

Condado de St. Louis81/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de St. Louis

B
Calificación del condado
81/100
Puntuación promedio de seguridad
56
Códigos postales
17
Sistemas de agua

El condado de St. Louis obtiene 9 puntos por encima de el promedio estatal de Missouri (72/100) y 8 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
81
Puntuación de seguridad promedio
56
Códigos postales
Mejor código postal: 63011 (83/100)
Código postal más bajo: 63049 (76/100)
$244K
Valor mediano de la vivienda
$2,279
Remediación promedio (93% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de St. Louis, Missouri

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.5 (asma 10.6%, diabetes 11.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,392, impulsado principalmente por flood

74% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2022–2025)

↓ Tendencia Mejorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de St. Louis. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2022
6 (6 salud)
2023
34 (34 salud)
2024
13 (13 salud)
2025
4 (4 salud)

Año pico: 2023 con 34 infracciones. Últimos 5 años: 57 en total (57 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están disminuyendo frente a la ventana de los 2 años previos.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.6% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 31.3% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1968
Año mediano de construcción
74%
Viviendas anteriores a 1978
52/100
Indicador de estrés de infraestructura
83%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,392

Inundación $1,972/año
Agua / plomo $263/año
Brecha en el código de energía $196/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

474,839 unidades de vivienda en el condado de St. Louis

Pre-1940 11%
1940–1959 25%
1960–1979 34%
1980–1999 20%
2000+ 10%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de St. Louis

$244K
Valor mediano de la vivienda
$2,279
Costo estimado de remediación
0.9%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de St. Louis y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de St. Louis

Asma 10.6% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 31.3% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de St. Louis

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de St. Louis.

Ver los 8 sistemas de agua

17 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de St. Louis.

Sistemas con más infracciones en el condado de St. Louis

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de St. Louis

56 códigos postales rastreados en el condado de St. Louis.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 63011 Ballwin 83 B 1 (1 salud) $374K
2 63017 Chesterfield 83 B 0 $452K
3 63031 Florissant 83 B 0 $145K
4 63033 Florissant 83 B 0 $157K
5 63034 Florissant 83 B 0 $234K
6 63040 Grover 83 B 1 (1 salud) $409K
7 63042 Hazelwood 83 B 0 $139K
8 63043 Maryland Heights 83 B 0 $216K
9 63044 Bridgeton 83 B 0 $232K
10 63045 Earth City 83 B 0
11 63074 Saint Ann 83 B 0 $120K
12 63088 Valley Park 83 B 1 (1 salud) $232K
13 63114 Saint Louis 83 B 0 $110K
14 63122 Saint Louis 83 B 0 $450K
15 63124 Saint Louis 83 B 0 $967K
16 63126 Saint Louis 83 B 0 $287K
17 63127 Saint Louis 83 B 0 $594K
18 63128 Saint Louis 83 B 0 $320K
19 63129 Saint Louis 83 B 0 $279K
20 63131 Saint Louis 83 B 0 $734K
21 63132 Saint Louis 83 B 0 $404K
22 63134 Saint Louis 83 B 0 $92K
23 63135 Saint Louis 83 B 0 $96K
24 63140 Saint Louis 83 B 0 $84K
25 63144 Saint Louis 83 B 0 $279K
26 63146 Saint Louis 83 B 0 $284K
27 63005 Chesterfield 82 B 3 $671K
28 63038 Glencoe 82 B 2 (1 salud) $538K
29 63021 Ballwin 81 B 4 (2 salud) $324K
30 63025 Eureka 81 B 6 $364K
31 63026 Fenton 81 B 5 (1 salud) $282K
32 63103 Saint Louis 79 B 8 $205K
33 63105 Saint Louis 79 B 8 $736K
34 63117 Saint Louis 79 B 8 $330K
35 63119 Saint Louis 79 B 8 $331K
36 63120 Saint Louis 79 B 8 $52K
37 63121 Saint Louis 79 B 8 $94K
38 63123 Saint Louis 79 B 8 $205K
39 63125 Saint Louis 79 B 8 $166K
40 63130 Saint Louis 79 B 8 $286K
41 63133 Saint Louis 79 B 8 $59K
42 63136 Saint Louis 79 B 8 $77K
43 63137 Saint Louis 79 B 8 $79K
44 63138 Saint Louis 79 B 8 $125K
45 63139 Saint Louis 79 B 8 $199K
46 63049 High Ridge 76 B 49 (1 salud) $209K
47 63006 Chesterfield
48 63022 Ballwin
49 63024 Ballwin
50 63032 Florissant
51 63055 Labadie 7 $254K
52 63099 Fenton
53 63145 Saint Louis
54 63151 Saint Louis
55 63166 Saint Louis
56 63167 Saint Louis

Guías recomendadas para compradores del condado de St. Louis

Tras filtrar contra los datos de monitoreo de la EPA y la guía de la CDC sobre exposición al plomo, las recomendaciones a continuación evitan el catálogo genérico y se vinculan directamente con los contaminantes y peligros documentados aquí.

Resumen general

El condado de St. Louis en Missouri cubre 56 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (81/100).

24 de 56 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 8 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Missouri](/es/states/missouri/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de St. Louis?
El condado de St. Louis recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 56 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de St. Louis?
El condado de St. Louis es abastecido por 17 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 56 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de St. Louis?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de St. Louis es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,392 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de St. Louis?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de St. Louis es 1968. El 74% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de St. Louis con Missouri?
El condado de St. Louis tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 81/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Missouri de 72/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de St. Louis, MO: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/missouri/st-louis/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-missouri-st-louis,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de St. Louis, MO: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/missouri/st-louis/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para St. Louis, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.