REPORTE DEL CONDADO MO

Condado de Pulaski, Missouri

10 códigos postales · Puntaje de Seguridad del Hogar no disponible · 0 de 10 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje · Actualizado el

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

No disponible
0 de 10 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje
10
Códigos postales
$179K
Valor mediano de la vivienda
$2,360
Remediación promedio (132% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Pulaski, Missouri

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 11.3 (asma 10.1%, diabetes 8.6%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,698, impulsado principalmente por flood

47.8% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2025)

↓ Tendencia Mejorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Pulaski. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
1 (1 salud)
2023
4 (4 salud)
2024
2 (2 salud)
2025
1 (1 salud)

Año pico: 2023 con 4 infracciones. Últimos 5 años: 8 en total (8 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están disminuyendo frente a la ventana de los 2 años previos.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.1% (nacional: 8.9%)
Diabetes 8.6% (nacional: 10.5%)
Obesidad 35.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1987
Año mediano de construcción
47.8%
Viviendas anteriores a 1978
39/100
Indicador de estrés de infraestructura
40%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,698

Inundación $1,080/año
Incendios forestales $300/año
Infraestructura de agua $135/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

22,554 unidades de vivienda en el condado de Pulaski

Pre-1940 5%
1940–1959 9%
1960–1979 22%
1980–1999 29%
2000+ 35%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Pulaski

$179K
Valor mediano de la vivienda
$2,360
Costo estimado de remediación
1.3%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Pulaski y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Pulaski

Asma 10.1% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 8.6% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 35.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Pulaski

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Pulaski.

Ver los 8 sistemas de agua

15 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Pulaski.

Sistemas con más infracciones en el condado de Pulaski

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Pulaski

10 códigos postales rastreados en el condado de Pulaski.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 65452 Crocker 10 $132K
2 65457 Devils Elbow 1 $219K
3 65459 Dixon 11 $166K
4 65461 Duke 1 $191K
5 65473 Fort Leonard Wood 1
6 65534 Laquey 9 (1 salud)
7 65550 Newburg 4 (1 salud) $155K
8 65556 Richland 10 (2 salud) $117K
9 65583 Waynesville 22 (1 salud) $209K
10 65584 Saint Robert 19 (1 salud) $208K

Guías recomendadas para compradores del condado de Pulaski

Selecciones independientes. Respaldadas por la EPA. Filtradas aquí.

Resumen general

El condado de Pulaski en Missouri cubre 10 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de N/A (0/100).

10 de 10 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Missouri](/es/states/missouri/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Pulaski?
El condado de Pulaski es abastecido por 15 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 10 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Pulaski?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Pulaski es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,698 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Pulaski?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Pulaski es 1987. El 47.8% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Pulaski, MO: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/missouri/pulaski/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-missouri-pulaski,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Pulaski, MO: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/missouri/pulaski/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pulaski, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.