REPORTE DEL CONDADO MO

Condado de Cedar, Missouri

4 códigos postales · Puntuación promedio 77/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Cedar County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Los sistemas de agua que atienden los 4 códigos postales del Condado de Cedar han acumulado un registro de cumplimiento sostenido - la calificación alta del condado refleja años de datos que muestran tasas de infracción bajas y ausencia de problemas sistémicos que afecten la salud de los hogares.

Cómo se compara el condado de Cedar

Condado de Cedar77/100
Promedio de Missouri72/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Cedar

B
Calificación del condado
77/100
Puntuación promedio de seguridad
4
Códigos postales
5
Sistemas de agua

El condado de Cedar obtiene 5 puntos por encima de el promedio estatal de Missouri (72/100) y 4 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
77
Puntuación de seguridad promedio
4
Códigos postales
Mejor código postal: 64756 (78/100)
Código postal más bajo: 64744 (75/100)
$162K
Valor mediano de la vivienda
$550
Remediación promedio (34% del valor de la vivienda)

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 16.6 (asma 10.9%, diabetes 15.6%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $300, impulsado principalmente por energy_code_gap

58% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2024)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Cedar. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
2 (2 salud)
2023
1 (1 salud)
2024
3 (3 salud)

Año pico: 2024 con 3 infracciones. Últimos 5 años: 6 en total (6 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.9% (nacional: 8.9%)
Diabetes 15.6% (nacional: 10.5%)
Obesidad 39.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1987
Año mediano de construcción
58%
Viviendas anteriores a 1978
45/100
Indicador de estrés de infraestructura
100%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $300

Brecha en el código de energía $150/año
Infraestructura de agua $113/año
Agua / plomo $100/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

6,510 unidades de vivienda en el condado de Cedar

Pre-1940 12%
1940–1959 6%
1960–1979 35%
1980–1999 26%
2000+ 21%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Cedar

$162K
Valor mediano de la vivienda
$550
Costo estimado de remediación
0.3%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Cedar y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Cedar

Asma 10.9% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 15.6% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 39.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Cedar

5 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Cedar.

Sistemas con más infracciones en el condado de Cedar

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Cedar

4 códigos postales rastreados en el condado de Cedar.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 64756 Jerico Springs 78 B 10 (1 salud) $90K
2 65785 Stockton 77 B 11 (1 salud) $162K
3 64744 El Dorado Springs 75 B 14 (3 salud) $164K
4 65607 Caplinger Mills

Guías recomendadas para compradores del condado de Cedar

Donde los registros del condado muestran una excedencia de plomo o concentración de viviendas anteriores a 1978, los filtros específicos para plomo y los kits de prueba ascienden hacia la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Cedar en Missouri cubre 4 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (77/100).

3 de 4 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Missouri](/es/states/missouri/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Cedar?
El condado de Cedar recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 4 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Cedar?
El condado de Cedar es abastecido por 5 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 4 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Cedar?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Cedar es energy_code_gap. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $300 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Cedar?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Cedar es 1987. El 58% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Cedar con Missouri?
El condado de Cedar tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 77/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Missouri de 72/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Cedar, MO: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/missouri/cedar/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-missouri-cedar,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Cedar, MO: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/missouri/cedar/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cedar, Missouri

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.