REPORTE DEL CONDADO MI

Condado de Manistee, Michigan

10 códigos postales · Puntuación promedio 99/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Manistee County: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Los sistemas de agua que atienden los 10 códigos postales del Condado de Manistee han acumulado un registro de cumplimiento sostenido - la calificación alta del condado refleja años de datos que muestran tasas de infracción bajas y ausencia de problemas sistémicos que afecten la salud de los hogares.

Cómo se compara el condado de Manistee

Condado de Manistee99/100
Promedio de Michigan85/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Manistee

A
Calificación del condado
99/100
Puntuación promedio de seguridad
10
Códigos postales
4
Sistemas de agua

El condado de Manistee obtiene 14 puntos por encima de el promedio estatal de Michigan (85/100) y 26 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación del condado
99
Puntuación de seguridad promedio
10
Códigos postales
Mejor código postal: 49660 (99/100)
Código postal más bajo: 49660 (99/100)
$152K
Valor mediano de la vivienda
$1,200
Remediación promedio (79% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Manistee, Michigan

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 15.2 (asma 11.4%, diabetes 13.7%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $998, impulsado principalmente por flood

71.5% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.4% (nacional: 8.9%)
Diabetes 13.7% (nacional: 10.5%)
Obesidad 36.6% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1974
Año mediano de construcción
71.5%
Viviendas anteriores a 1978
48/100
Indicador de estrés de infraestructura
100%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $998

Inundación $467/año
Brecha en el código de energía $378/año
Agua / plomo $250/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

15,605 unidades de vivienda en el condado de Manistee

Pre-1940 18%
1940–1959 17%
1960–1979 29%
1980–1999 23%
2000+ 13%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Manistee

$152K
Valor mediano de la vivienda
$1,200
Costo estimado de remediación
0.8%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Manistee y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Manistee

Asma 11.4% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 13.7% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 36.6% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Manistee

4 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Manistee.

Sistemas con más infracciones en el condado de Manistee

4 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Manistee

10 códigos postales rastreados en el condado de Manistee.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 49660 Manistee 99 A 2 $171K
2 49613 Arcadia 5 $230K
3 49614 Bear Lake 1 $204K
4 49619 Brethren $136K
5 49625 Copemish $164K
6 49626 Eastlake $117K
7 49634 Filer City $93K
8 49645 Kaleva $129K
9 49675 Onekama $272K
10 49689 Wellston $141K

Guías recomendadas para compradores del condado de Manistee

Abajo: selecciones editoriales, sin colocaciones pagadas.

Resumen general

El condado de Manistee en Michigan cubre 10 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (99/100).

3 de 10 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Michigan](/es/states/michigan/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Manistee?
El condado de Manistee recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 10 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Manistee?
El condado de Manistee es abastecido por 4 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 10 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Manistee?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Manistee es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $998 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Manistee?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Manistee es 1974. El 71.5% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Manistee con Michigan?
El condado de Manistee tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 99/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Michigan de 85/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Manistee, MI: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/michigan/manistee/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-michigan-manistee,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Manistee, MI: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/michigan/manistee/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Manistee, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.