REPORTE DEL CONDADO MI

Condado de Macomb, Michigan

39 códigos postales · Puntuación promedio 99/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Macomb County: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

En el Condado de Macomb, los datos de cumplimiento de la EPA para los 39 códigos postales muestran un desempeño favorable - las tasas de infracción son mínimas, ninguno de los sistemas ha registrado excedencias del MCL con implicaciones para la salud en ciclos recientes, y las calificaciones del condado se han mantenido por encima del promedio federal en cada período de reporte reciente.

Cómo se compara el condado de Macomb

Condado de Macomb99/100
Promedio de Michigan85/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Macomb

A
Calificación del condado
99/100
Puntuación promedio de seguridad
39
Códigos postales
24
Sistemas de agua

El condado de Macomb obtiene 14 puntos por encima de el promedio estatal de Michigan (85/100) y 26 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación del condado
99
Puntuación de seguridad promedio
39
Códigos postales
Mejor código postal: 48015 (100/100)
Código postal más bajo: 48045 (94/100)
$245K
Valor mediano de la vivienda
$1,494
Remediación promedio (61% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Macomb, Michigan

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.7 (asma 11.3%, diabetes 11.4%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,554, impulsado principalmente por flood

65.2% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2022–2025)

↑ Tendencia Empeorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Macomb. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2022
3 (3 salud)
2023
1 (1 salud)
2024
8 (8 salud)
2025
2 (2 salud)

Año pico: 2024 con 8 infracciones. Últimos 5 años: 14 en total (14 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están aumentando frente a la ventana de los 2 años previos - amerita un monitoreo más cercano.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.3% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.4% (nacional: 10.5%)
Obesidad 37.5% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1974
Año mediano de construcción
65.2%
Viviendas anteriores a 1978
36/100
Indicador de estrés de infraestructura
29%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,554

Inundación $973/año
Brecha en el código de energía $323/año
Tanques subterráneos $240/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

366,775 unidades de vivienda en el condado de Macomb

Pre-1940 4%
1940–1959 21%
1960–1979 34%
1980–1999 26%
2000+ 16%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Macomb

$245K
Valor mediano de la vivienda
$1,494
Costo estimado de remediación
0.6%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Macomb y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Macomb

Asma 11.3% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.4% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 37.5% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Macomb

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Macomb.

Ver los 8 sistemas de agua

24 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Macomb.

Sistemas con más infracciones en el condado de Macomb

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Macomb

39 códigos postales rastreados en el condado de Macomb.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 48015 Center Line 100 A 0 $145K
2 48062 Richmond 100 A 1 $249K
3 48088 Warren 100 A 0 $205K
4 48089 Warren 100 A 0 $117K
5 48091 Warren 100 A 0 $139K
6 48092 Warren 100 A 1 $205K
7 48093 Warren 100 A 0 $197K
8 48094 Washington 100 A 0 $399K
9 48310 Sterling Heights 100 A 0 $263K
10 48314 Sterling Heights 100 A 0 $310K
11 48316 Utica 100 A 0 $362K
12 48021 Eastpointe 99 A 4 $129K
13 48042 Macomb 99 A 2 $374K
14 48047 New Baltimore 99 A 2 (1 salud) $298K
15 48048 New Haven 99 A 3 (1 salud) $195K
16 48051 New Baltimore 99 A 3 $248K
17 48065 Romeo 99 A 4 $341K
18 48081 Saint Clair Shores 99 A 4 $202K
19 48312 Sterling Heights 99 A 4 $254K
20 48313 Sterling Heights 99 A 4 $249K
21 48317 Utica 99 A 3 $249K
22 48038 Clinton Township 98 A 6 $246K
23 48044 Macomb 98 A 6 $349K
24 48080 Saint Clair Shores 98 A 5 $189K
25 48315 Utica 98 A 5 $358K
26 48026 Fraser 97 A 8 $194K
27 48035 Clinton Township 97 A 8 $181K
28 48066 Roseville 97 A 8 $143K
29 48082 Saint Clair Shores 97 A 8 $201K
30 48036 Clinton Township 96 A 11 (2 salud) $201K
31 48043 Mount Clemens 96 A 11 (2 salud) $169K
32 48045 Harrison Township 94 A 15 (2 salud) $243K
33 48005 Armada 4 (1 salud) $294K
34 48046 Mount Clemens
35 48090 Warren
36 48096 Ray $381K
37 48311 Sterling Heights
38 48318 Utica
39 48397 Warren

Guías recomendadas para compradores del condado de Macomb

Mientras que muchos sitios publican listas de guías idénticas en cada condado que cubren, la selección aquí cambia según la ubicación - impulsada por los conjuntos de datos de la EPA, NSF, FEMA y CDC que describen las condiciones reales documentadas para esta jurisdicción en el registro federal.

Resumen general

El condado de Macomb en Michigan cubre 39 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (99/100).

24 de 39 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 9 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Michigan](/es/states/michigan/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Macomb?
El condado de Macomb recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 39 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Macomb?
El condado de Macomb es abastecido por 24 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 39 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Macomb?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Macomb es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,554 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Macomb?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Macomb es 1974. El 65.2% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Macomb con Michigan?
El condado de Macomb tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 99/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Michigan de 85/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Macomb, MI: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/michigan/macomb/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-michigan-macomb,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Macomb, MI: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/michigan/macomb/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Macomb, Michigan

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.