REPORTE DEL CONDADO MA

Condado de Hampden, Massachusetts

53 códigos postales · Puntuación promedio 83/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Hampden County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Dentro del Condado de Hampden, los 53 sectores de seguimiento reflejan tasas de cumplimiento consistentemente altas, sin excedencias del MCL registradas en los últimos ciclos de reporte de la EPA.

Cómo se compara el condado de Hampden

Condado de Hampden83/100
Promedio de Massachusetts70/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Hampden

B
Calificación del condado
83/100
Puntuación promedio de seguridad
53
Códigos postales
17
Sistemas de agua

El condado de Hampden obtiene 13 puntos por encima de el promedio estatal de Massachusetts (70/100) y 10 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
83
Puntuación de seguridad promedio
53
Códigos postales
Mejor código postal: 01001 (83/100)
Código postal más bajo: 01034 (81/100)
$273K
Valor mediano de la vivienda
$1,345
Remediación promedio (49% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Hampden, Massachusetts

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.4 (asma 12.7%, diabetes 12.1%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,806, impulsado principalmente por sea_level

80.2% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2022–2025)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Hampden. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2022
1 (1 salud)
2024
4 (4 salud)
2025
2 (2 salud)

Año pico: 2024 con 4 infracciones. Últimos 5 años: 7 en total (7 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 12.7% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.1% (nacional: 10.5%)
Obesidad 34.9% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1960
Año mediano de construcción
80.2%
Viviendas anteriores a 1978
46/100
Indicador de estrés de infraestructura
65%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,806

Aumento del nivel del mar $792/año
Brecha en el código de energía $540/año
Inundación $427/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

191,771 unidades de vivienda en el condado de Hampden

Pre-1940 29%
1940–1959 24%
1960–1979 23%
1980–1999 16%
2000+ 7%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Hampden

$273K
Valor mediano de la vivienda
$1,345
Costo estimado de remediación
0.5%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Hampden y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Hampden

Asma 12.7% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.1% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 34.9% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Hampden

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Hampden.

Ver los 8 sistemas de agua

17 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Hampden.

Sistemas con más infracciones en el condado de Hampden

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Hampden

53 códigos postales rastreados en el condado de Hampden.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 01001 Agawam 83 B 0 $270K
2 01013 Chicopee 83 B 0 $249K
3 01020 Chicopee 83 B 1 (1 salud) $259K
4 01022 Chicopee 83 B 0 $170K
5 01028 East Longmeadow 83 B 1 (1 salud) $344K
6 01040 Holyoke 83 B 0 $255K
7 01056 Ludlow 83 B 1 (1 salud) $304K
8 01057 Monson 83 B 0 $312K
9 01069 Palmer 83 B 2 (2 salud) $251K
10 01077 Southwick 83 B 0 $376K
11 01085 Westfield 83 B 2 $296K
12 01089 West Springfield 83 B 0 $308K
13 01095 Wilbraham 83 B 1 (1 salud) $383K
14 01104 Springfield 83 B 1 (1 salud) $211K
15 01105 Springfield 83 B 1 (1 salud) $238K
16 01107 Springfield 83 B 1 (1 salud) $216K
17 01109 Springfield 83 B 1 (1 salud) $203K
18 01118 Springfield 83 B 1 (1 salud) $244K
19 01128 Springfield 83 B 1 (1 salud) $246K
20 01106 Longmeadow 82 B 2 (2 salud) $424K
21 01034 Granville 81 B 2 $331K
22 01008 Blandford 2 $280K
23 01009 Bondsville 0 $276K
24 01010 Brimfield $380K
25 01011 Chester $281K
26 01014 Chicopee
27 01021 Chicopee
28 01036 Hampden $345K
29 01041 Holyoke
30 01071 Russell $287K
31 01079 Thorndike 2 (2 salud) $283K
32 01080 Three Rivers 0 $255K
33 01081 Wales $275K
34 01086 Westfield
35 01090 West Springfield
36 01097 Woronoco
37 01101 Springfield
38 01102 Springfield
39 01103 Springfield 1 (1 salud) $148K
40 01108 Springfield 1 (1 salud) $220K
41 01111 Springfield
42 01115 Springfield
43 01116 Longmeadow
44 01119 Springfield 1 (1 salud) $223K
45 01129 Springfield 1 (1 salud) $239K
46 01133 Springfield
47 01138 Springfield
48 01139 Springfield
49 01144 Springfield
50 01151 Indian Orchard 1 (1 salud) $220K
51 01152 Springfield
52 01199 Springfield
53 01521 Holland $289K

Guías recomendadas para compradores del condado de Hampden

Filtradas contra datos federales, ajustadas a los riesgos locales.

Resumen general

El condado de Hampden en Massachusetts cubre 53 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (83/100).

21 de 53 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 21 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Massachusetts](/es/states/massachusetts/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Hampden?
El condado de Hampden recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 53 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Hampden?
El condado de Hampden es abastecido por 17 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 53 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Hampden?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Hampden es sea_level. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,806 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Hampden?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Hampden es 1960. El 80.2% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Hampden con Massachusetts?
El condado de Hampden tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 83/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Massachusetts de 70/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Hampden, MA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/massachusetts/hampden/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-massachusetts-hampden,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Hampden, MA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/massachusetts/hampden/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hampden, Massachusetts

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.