REPORTE DEL CONDADO MA

Condado de Barnstable, Massachusetts

55 códigos postales · Puntuación promedio 79/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Barnstable County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Barnstable County: 55 zonas de seguimiento federal con nivel de cumplimiento alto en agua potable.

Cómo se compara el condado de Barnstable

Condado de Barnstable79/100
Promedio de Massachusetts70/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Barnstable

B
Calificación del condado
79/100
Puntuación promedio de seguridad
55
Códigos postales
21
Sistemas de agua

El condado de Barnstable obtiene 9 puntos por encima de el promedio estatal de Massachusetts (70/100) y 6 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
79
Puntuación de seguridad promedio
55
Códigos postales
Mejor código postal: 02536 (83/100)
Código postal más bajo: 02675 (65/100)
$647K
Valor mediano de la vivienda
$1,900
Remediación promedio (29% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Barnstable, Massachusetts

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.9 (asma 11.5%, diabetes 10.7%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,839, impulsado principalmente por flood

72.2% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2024)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Barnstable. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
1 (1 salud)
2024
1 (1 salud)

Año pico: 2021 con 1 infracción. Últimos 5 años: 2 en total (2 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.5% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10.7% (nacional: 10.5%)
Obesidad 26.3% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1974
Año mediano de construcción
72.2%
Viviendas anteriores a 1978
51/100
Indicador de estrés de infraestructura
86%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,839

Inundación $1,342/año
Aumento del nivel del mar $740/año
Brecha en el código de energía $506/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

166,527 unidades de vivienda en el condado de Barnstable

Pre-1940 12%
1940–1959 14%
1960–1979 32%
1980–1999 31%
2000+ 11%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Barnstable

$647K
Valor mediano de la vivienda
$1,900
Costo estimado de remediación
0.3%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Barnstable y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Barnstable

Asma 11.5% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10.7% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 26.3% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Barnstable

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Barnstable.

Ver los 8 sistemas de agua

21 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Barnstable.

Sistemas con más infracciones en el condado de Barnstable

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Barnstable

55 códigos postales rastreados en el condado de Barnstable.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 02536 East Falmouth 83 B 0 $497K
2 02537 East Sandwich 83 B 1 $618K
3 02540 Falmouth 83 B 0 $756K
4 02543 Woods Hole 83 B 0 $909K
5 02553 Monument Beach 83 B 0
6 02556 North Falmouth 83 B 0 $659K
7 02561 Sagamore 83 B 0 $462K
8 02562 Sagamore Beach 83 B 1 $576K
9 02563 Sandwich 83 B 1 $553K
10 02601 Hyannis 83 B 1 $409K
11 02631 Brewster 83 B 0 $622K
12 02633 Chatham 83 B 0 $881K
13 02635 Cotuit 83 B 1 $650K
14 02639 Dennis Port 83 B 0 $452K
15 02641 East Dennis 83 B 0 $1025K
16 02642 Eastham 83 B 0 $668K
17 02643 East Orleans 83 B 0
18 02644 Forestdale 83 B 1 $459K
19 02645 Harwich 83 B 0 $581K
20 02649 Mashpee 83 B 0 $516K
21 02650 North Chatham 83 B 0 $974K
22 02652 North Truro 83 B 0 $844K
23 02653 Orleans 83 B 0 $817K
24 02657 Provincetown 83 B 0 $770K
25 02659 South Chatham 83 B 0 $650K
26 02660 South Dennis 83 B 0 $503K
27 02670 West Dennis 83 B 0 $647K
28 02664 South Yarmouth 82 B 2 $479K
29 02673 West Yarmouth 82 B 2 $445K
30 02534 Cataumet 67 C 0 $1011K
31 02559 Pocasset 67 C 0 $564K
32 02630 Barnstable 67 C 0 $686K
33 02632 Centerville 67 C 1 $542K
34 02637 Cummaquid 67 C 0 $861K
35 02648 Marstons Mills 67 C 1 $581K
36 02655 Osterville 67 C 1 $746K
37 02668 West Barnstable 67 C 1 $622K
38 02532 Buzzards Bay 66 C 1 $477K
39 02675 Yarmouth Port 65 C 2 $544K
40 02541 Falmouth
41 02542 Buzzards Bay
42 02574 West Falmouth
43 02634 Centerville
44 02638 Dennis 0 $714K
45 02646 Harwich Port 0 $724K
46 02647 Hyannis Port 0
47 02651 North Eastham
48 02661 South Harwich
49 02662 South Orleans
50 02663 South Wellfleet 2 $663K
51 02666 Truro 0 $671K
52 02667 Wellfleet 2 $760K
53 02669 West Chatham
54 02671 West Harwich 0 $594K
55 02672 West Hyannisport 1

Guías recomendadas para compradores del condado de Barnstable

Abajo: selecciones editoriales, sin colocaciones pagadas.

Resumen general

El condado de Barnstable en Massachusetts cubre 55 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (79/100).

17 de 55 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Massachusetts](/es/states/massachusetts/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Barnstable?
El condado de Barnstable recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 55 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Barnstable?
El condado de Barnstable es abastecido por 21 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 55 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Barnstable?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Barnstable es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,839 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Barnstable?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Barnstable es 1974. El 72.2% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Barnstable con Massachusetts?
El condado de Barnstable tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 79/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Massachusetts de 70/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Barnstable, MA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/massachusetts/barnstable/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-massachusetts-barnstable,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Barnstable, MA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/massachusetts/barnstable/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Barnstable, Massachusetts

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.