REPORTE DEL CONDADO ME

Condado de Hancock, Maine

44 códigos postales · Puntuación promedio 64/100 · Calificación C · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Hancock County: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

En Hancock County, 44 áreas de seguimiento: calidad aceptable en la mayoría, pero con irregularidades documentadas en el registro federal.

Cómo se compara el condado de Hancock

Condado de Hancock64/100
Promedio de Maine65/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Hancock

C
Calificación del condado
64/100
Puntuación promedio de seguridad
44
Códigos postales
11
Sistemas de agua

El condado de Hancock obtiene 1 puntos por debajo de el promedio estatal de Maine (65/100) y 9 puntos por debajo de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

C
Calificación del condado
64
Puntuación de seguridad promedio
44
Códigos postales
Mejor código postal: 04609 (67/100)
Código postal más bajo: 04605 (60/100)
$288K
Valor mediano de la vivienda
$2,257
Remediación promedio (78% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Hancock, Maine

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.2 (asma 12.1%, diabetes 11.2%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,147, impulsado principalmente por sea_level

60.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2025)

↑ Tendencia Empeorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Hancock. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
5 (5 salud)
2022
3 (3 salud)
2023
11 (11 salud)
2024
13 (13 salud)
2025
6 (6 salud)

Año pico: 2024 con 13 infracciones. Últimos 5 años: 38 en total (38 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están aumentando frente a la ventana de los 2 años previos - amerita un monitoreo más cercano.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 12.1% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.2% (nacional: 10.5%)
Obesidad 29.4% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1983
Año mediano de construcción
60.3%
Viviendas anteriores a 1978
46/100
Indicador de estrés de infraestructura
85%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,147

Aumento del nivel del mar $400/año
Brecha en el código de energía $297/año
Inundación $277/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

41,839 unidades de vivienda en el condado de Hancock

Pre-1940 21%
1940–1959 8%
1960–1979 20%
1980–1999 28%
2000+ 23%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Hancock

$288K
Valor mediano de la vivienda
$2,257
Costo estimado de remediación
0.8%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Hancock y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Hancock

Asma 12.1% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.2% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 29.4% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Hancock

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Hancock.

Ver los 8 sistemas de agua

11 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Hancock.

Sistemas con más infracciones en el condado de Hancock

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Hancock

44 códigos postales rastreados en el condado de Hancock.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 04609 Bar Harbor 67 C 0 $452K
2 04429 Holden 65 C 7 (2 salud) $268K
3 04634 Franklin 64 C 4 $236K
4 04605 Ellsworth 60 C 12 (5 salud) $231K
5 04408 Aurora $202K
6 04416 Bucksport 0 $238K
7 04420 Castine
8 04421 Castine 0 $558K
9 04431 East Orland
10 04472 Orland $261K
11 04476 Penobscot 0 $261K
12 04607 Gouldsboro 4 $242K
13 04612 Bernard $379K
14 04613 Birch Harbor
15 04614 Blue Hill $333K
16 04616 Brooklin $314K
17 04617 Brooksville $359K
18 04624 Corea 4 $371K
19 04625 Cranberry Isles 5 $400K
20 04627 Deer Isle $266K
21 04629 East Blue Hill
22 04635 Frenchboro
23 04640 Hancock $238K
24 04642 Harborside
25 04644 Hulls Cove
26 04646 Islesford 5 $403K
27 04650 Little Deer Isle $334K
28 04653 Bass Harbor $335K
29 04660 Mount Desert 11 $475K
30 04662 Northeast Harbor 11 $607K
31 04664 Sullivan 4 $209K
32 04669 Prospect Harbor $261K
33 04672 Salsbury Cove
34 04673 Sargentville $288K
35 04674 Seal Cove $306K
36 04675 Seal Harbor 11 $529K
37 04676 Sedgwick $280K
38 04677 Sorrento $266K
39 04679 Southwest Harbor 5 $418K
40 04681 Stonington $213K
41 04683 Sunset
42 04684 Surry $278K
43 04685 Swans Island $316K
44 04693 Winter Harbor 4 $187K

Guías recomendadas para compradores del condado de Hancock

Ocho categorías de riesgo impulsan la selección - excedencia de PFAS, plomo por encima del nivel de acción de la EPA, proporción de viviendas anteriores a 1978, EPA Radon Zone 1, riesgo principal de inundación, riesgo principal de incendio forestal, carga de múltiples contaminantes y un respaldo de línea base - y cada categoría se asigna a una guía de compra específica que aparece cuando los datos del condado alcanzan su umbral para esa señal de amenaza.

Resumen general

El condado de Hancock en Maine cubre 44 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de C (64/100).

13 de 44 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 7 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Maine](/es/states/maine/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Hancock?
El condado de Hancock recibe una calificación de C. Algunos códigos postales tienen infracciones registradas y los residentes de áreas afectadas pueden optar por analizar su agua.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Hancock?
El condado de Hancock es abastecido por 11 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 44 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Hancock?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Hancock es sea_level. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,147 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Hancock?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Hancock es 1983. El 60.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Hancock con Maine?
El condado de Hancock tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 64/100 con el modelo 4.0.0, que está por debajo del promedio estatal de Maine de 65/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Hancock, ME: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/maine/hancock/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-maine-hancock,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Hancock, ME: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/maine/hancock/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hancock, Maine

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.