REPORTE DE LA PARROQUIA LA

Parroquia de West Baton Rouge, Louisiana

4 códigos postales · Puntuación promedio 88/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para West Baton Rouge Parish: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Los sistemas de agua que atienden los 4 códigos postales de la Parroquia de West Baton Rouge han acumulado un registro de cumplimiento sostenido - la calificación alta de la parroquia refleja años de datos que muestran tasas de infracción bajas y ausencia de problemas sistémicos que afecten la salud de los hogares.

Cómo se compara la parroquia de West Baton Rouge

Parroquia de West Baton Rouge88/100
Promedio de Louisiana92/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara la parroquia de West Baton Rouge

A
Calificación de la parroquia
88/100
Puntuación promedio de seguridad
4
Códigos postales
6
Sistemas de agua

La parroquia de West Baton Rouge obtiene 4 puntos por debajo de el promedio estatal de Louisiana (92/100) y 15 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación de la parroquia
88
Puntuación de seguridad promedio
4
Códigos postales
Mejor código postal: 70719 (91/100)
Código postal más bajo: 70767 (85/100)
$239K
Valor mediano de la vivienda
$1,600
Remediación promedio (67% del valor de la vivienda)

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 14.4 (asma 10.4%, diabetes 14%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $4,783, impulsado principalmente por sea_level

33.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2024–2025)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua de la parroquia de West Baton Rouge. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2024
2 (2 salud)
2025
1 (1 salud)

Año pico: 2024 con 2 infracciones. Últimos 5 años: 3 en total (3 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud de la parroquia frente al promedio nacional

Asma 10.4% (nacional: 8.9%)
Diabetes 14% (nacional: 10.5%)
Obesidad 41.6% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

2002
Año mediano de construcción
33.3%
Viviendas anteriores a 1978
28/100
Indicador de estrés de infraestructura
0%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $4,783

Aumento del nivel del mar $3,000/año
Inundación $1,550/año
Brecha en el código de energía $158/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

11,567 unidades de vivienda en la parroquia de West Baton Rouge

Pre-1940 6%
1940–1959 9%
1960–1979 19%
1980–1999 28%
2000+ 38%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en la parroquia de West Baton Rouge

$239K
Valor mediano de la vivienda
$1,600
Costo estimado de remediación
0.7%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios de la parroquia de West Baton Rouge y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes de la parroquia de West Baton Rouge

Asma 10.4% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 14% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 41.6% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen a la parroquia de West Baton Rouge

6 sistemas de agua de la comunidad que abastecen a la parroquia de West Baton Rouge.

Sistemas con más infracciones en la parroquia de West Baton Rouge

3 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales de la parroquia de West Baton Rouge

4 códigos postales rastreados en la parroquia de West Baton Rouge.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 70719 Brusly 91 A 1 $236K
2 70767 Port Allen 85 A 10 (3 salud) $197K
3 70710 Addis 1 $242K
4 70729 Erwinville 1 $402K

Guías recomendadas para compradores de la parroquia de West Baton Rouge

Selecciones puramente editoriales, contrastadas con las detecciones de la EPA en archivo.

Resumen general

La parroquia de West Baton Rouge en Louisiana cubre 4 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (88/100).

4 de 4 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Louisiana](/es/states/louisiana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en la parroquia de West Baton Rouge?
La parroquia de West Baton Rouge recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 4 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen a la parroquia de West Baton Rouge?
La parroquia de West Baton Rouge es abastecido por 6 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 4 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en la parroquia de West Baton Rouge?
El factor de riesgo ambiental principal en la parroquia de West Baton Rouge es sea_level. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $4,783 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en la parroquia de West Baton Rouge?
El año mediano de construcción de viviendas en la parroquia de West Baton Rouge es 2002. El 33.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara la parroquia de West Baton Rouge con Louisiana?
La parroquia de West Baton Rouge tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 88/100 con el modelo 4.0.0, que está por debajo del promedio estatal de Louisiana de 92/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Parroquia de West Baton Rouge, LA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/west-baton-rouge/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-louisiana-west-baton-rouge,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Parroquia de West Baton Rouge, LA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/west-baton-rouge/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para West Baton Rouge, Louisiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.