REPORTE DE LA PARROQUIA LA

Parroquia de St. Bernard, Louisiana

6 códigos postales · Puntuación promedio 100/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para St. Bernard Parish: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

En el monitoreo federal de St. Bernard County, las 6 áreas de suministro presentan niveles de cumplimiento elevados, con muy pocas notificaciones de salud en el historial reciente.

Cómo se compara la parroquia de St. Bernard

Parroquia de St. Bernard100/100
Promedio de Louisiana92/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara la parroquia de St. Bernard

A
Calificación de la parroquia
100/100
Puntuación promedio de seguridad
6
Códigos postales
1
Sistemas de agua

La parroquia de St. Bernard obtiene 8 puntos por encima de el promedio estatal de Louisiana (92/100) y 27 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación de la parroquia
100
Puntuación de seguridad promedio
6
Códigos postales
Mejor código postal: 70032 (100/100)
Código postal más bajo: 70092 (100/100)
$204K
Valor mediano de la vivienda
$2,500
Remediación promedio (123% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Parroquia de St. Bernard, Louisiana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 15.4 (asma 10.6%, diabetes 15.3%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $4,065, impulsado principalmente por flood

57.6% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud de la parroquia frente al promedio nacional

Asma 10.6% (nacional: 8.9%)
Diabetes 15.3% (nacional: 10.5%)
Obesidad 42.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1973
Año mediano de construcción
57.6%
Viviendas anteriores a 1978
41/100
Indicador de estrés de infraestructura
40%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $4,065

Inundación $2,433/año
Aumento del nivel del mar $1,000/año
Brecha en el código de energía $432/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

17,617 unidades de vivienda en la parroquia de St. Bernard

Pre-1940 2%
1940–1959 13%
1960–1979 36%
1980–1999 24%
2000+ 24%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en la parroquia de St. Bernard

$204K
Valor mediano de la vivienda
$2,500
Costo estimado de remediación
1.2%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios de la parroquia de St. Bernard y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes de la parroquia de St. Bernard

Asma 10.6% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 15.3% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 42.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen a la parroquia de St. Bernard

1 sistema de agua de la comunidad que abastecen a la parroquia de St. Bernard.

Todos los códigos postales de la parroquia de St. Bernard

6 códigos postales rastreados en la parroquia de St. Bernard.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 70032 Arabi 100 A 0 $212K
2 70043 Chalmette 100 A 0 $204K
3 70075 Meraux 100 A 0 $226K
4 70085 Saint Bernard 100 A 0 $150K
5 70092 Violet 100 A 0 $167K
6 70044 Chalmette

Guías recomendadas para compradores de la parroquia de St. Bernard

Cuatro fuentes - EPA, NSF, FEMA, CDC - impulsan la coincidencia.

Resumen general

La parroquia de St. Bernard en Louisiana cubre 6 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (100/100).

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Louisiana](/es/states/louisiana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en la parroquia de St. Bernard?
La parroquia de St. Bernard recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 6 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen a la parroquia de St. Bernard?
La parroquia de St. Bernard es abastecido por 1 sistema público de agua que suministra agua potable a los residentes en 6 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en la parroquia de St. Bernard?
El factor de riesgo ambiental principal en la parroquia de St. Bernard es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $4,065 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en la parroquia de St. Bernard?
El año mediano de construcción de viviendas en la parroquia de St. Bernard es 1973. El 57.6% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara la parroquia de St. Bernard con Louisiana?
La parroquia de St. Bernard tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 100/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Louisiana de 92/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Parroquia de St. Bernard, LA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/st-bernard/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-louisiana-st-bernard,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Parroquia de St. Bernard, LA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/st-bernard/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para St. Bernard, Louisiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.