REPORTE DE LA PARROQUIA LA

Parroquia de Rapides, Louisiana

29 códigos postales · Puntuación promedio 96/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Rapides Parish: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Con cobertura federal en 29 códigos postales, Rapides County registra tasas de infracción bajas y niveles de cumplimiento consistentemente por encima del umbral federal - un patrón sostenido en los datos de la EPA.

Cómo se compara la parroquia de Rapides

Parroquia de Rapides96/100
Promedio de Louisiana92/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara la parroquia de Rapides

A
Calificación de la parroquia
96/100
Puntuación promedio de seguridad
29
Códigos postales
16
Sistemas de agua

La parroquia de Rapides obtiene 4 puntos por encima de el promedio estatal de Louisiana (92/100) y 23 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación de la parroquia
96
Puntuación de seguridad promedio
29
Códigos postales
Mejor código postal: 71301 (100/100)
Código postal más bajo: 71405 (83/100)
$172K
Valor mediano de la vivienda
$1,676
Remediación promedio (97% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Parroquia de Rapides, Louisiana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 15.5 (asma 10.6%, diabetes 15.6%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $4,523, impulsado principalmente por sea_level

51.8% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2025)

↑ Tendencia Empeorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua de la parroquia de Rapides. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
2 (2 salud)
2022
1 (1 salud)
2023
1 (1 salud)
2024
32 (32 salud)
2025
24 (24 salud)

Año pico: 2024 con 32 infracciones. Últimos 5 años: 60 en total (60 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están aumentando frente a la ventana de los 2 años previos - amerita un monitoreo más cercano.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud de la parroquia frente al promedio nacional

Asma 10.6% (nacional: 8.9%)
Diabetes 15.6% (nacional: 10.5%)
Obesidad 40.7% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1986
Año mediano de construcción
51.8%
Viviendas anteriores a 1978
40/100
Indicador de estrés de infraestructura
48%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $4,523

Aumento del nivel del mar $3,000/año
Inundación $1,040/año
Brecha en el código de energía $360/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

58,004 unidades de vivienda en la parroquia de Rapides

Pre-1940 4%
1940–1959 19%
1960–1979 29%
1980–1999 24%
2000+ 23%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en la parroquia de Rapides

$172K
Valor mediano de la vivienda
$1,676
Costo estimado de remediación
1.0%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios de la parroquia de Rapides y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes de la parroquia de Rapides

Asma 10.6% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 15.6% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 40.7% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen a la parroquia de Rapides

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen a la parroquia de Rapides.

Ver los 8 sistemas de agua

16 sistemas de agua en total prestan servicio a la parroquia de Rapides.

Sistemas con más infracciones en la parroquia de Rapides

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales de la parroquia de Rapides

29 códigos postales rastreados en la parroquia de Rapides.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 71301 Alexandria 100 A 0 $157K
2 71302 Alexandria 100 A 0 $103K
3 71323 Center Point 100 A 0 $179K
4 71346 Lecompte 100 A 0 $174K
5 71427 Flatwoods 100 A 0 $129K
6 71430 Forest Hill 100 A 0 $175K
7 71447 Lena 100 A 0 $88K
8 71466 Otis 100 A 0 $146K
9 71485 Woodworth 100 A 0 $291K
10 71303 Alexandria 99 A 3 (1 salud) $233K
11 71409 Boyce 99 A 3 (1 salud) $177K
12 71328 Deville 83 B 16 (16 salud) $167K
13 71360 Pineville 83 B 23 (16 salud) $196K
14 71405 Ball 83 B 18 (16 salud) $177K
15 71306 Alexandria
16 71307 Alexandria
17 71309 Alexandria
18 71315 Alexandria
19 71325 Cheneyville 26 (9 salud) $172K
20 71348 Libuse
21 71359 Pineville 16 (16 salud)
22 71361 Pineville
23 71365 Ruby
24 71431 Gardner
25 71433 Glenmora 0 $151K
26 71438 Hineston 0 $158K
27 71448 Longleaf
28 71472 Sieper 0
29 71477 Tioga

Guías recomendadas para compradores de la parroquia de Rapides

Estrictamente editorial - ninguna colocación pagada influye en qué guías aparecen; la selección se basa en certificaciones NSF y registros de detecciones de la EPA para los sistemas de agua que sirven a este condado.

Resumen general

La parroquia de Rapides en Louisiana cubre 29 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (96/100).

7 de 29 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 75 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Louisiana](/es/states/louisiana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en la parroquia de Rapides?
La parroquia de Rapides recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 29 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen a la parroquia de Rapides?
La parroquia de Rapides es abastecido por 16 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 29 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en la parroquia de Rapides?
El factor de riesgo ambiental principal en la parroquia de Rapides es sea_level. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $4,523 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en la parroquia de Rapides?
El año mediano de construcción de viviendas en la parroquia de Rapides es 1986. El 51.8% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara la parroquia de Rapides con Louisiana?
La parroquia de Rapides tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 96/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Louisiana de 92/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Parroquia de Rapides, LA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/rapides/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-louisiana-rapides,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Parroquia de Rapides, LA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/rapides/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Rapides, Louisiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.