REPORTE DE LA PARROQUIA LA

Parroquia de Pointe Coupee, Louisiana

16 códigos postales · Puntuación promedio 93/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Pointe Coupee Parish: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

La Parroquia de Pointe Coupee mantiene tasas de infracción bajas de manera sostenida en los 16 códigos postales de su registro - los indicadores se ubican en el nivel de cumplimiento federal, sin preocupaciones sistémicas identificadas en el conjunto de datos actual.

Cómo se compara la parroquia de Pointe Coupee

Parroquia de Pointe Coupee93/100
Promedio de Louisiana92/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara la parroquia de Pointe Coupee

A
Calificación de la parroquia
93/100
Puntuación promedio de seguridad
16
Códigos postales
10
Sistemas de agua

La parroquia de Pointe Coupee obtiene 1 puntos por encima de el promedio estatal de Louisiana (92/100) y 20 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación de la parroquia
93
Puntuación de seguridad promedio
16
Códigos postales
Mejor código postal: 70752 (100/100)
Código postal más bajo: 70757 (87/100)
$135K
Valor mediano de la vivienda
$1,456
Remediación promedio (108% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Parroquia de Pointe Coupee, Louisiana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 16.4 (asma 10.6%, diabetes 17.1%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $5,186, impulsado principalmente por sea_level

57.6% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2025)

↑ Tendencia Empeorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua de la parroquia de Pointe Coupee. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
2 (2 salud)
2022
3 (3 salud)
2023
10 (10 salud)
2024
22 (22 salud)
2025
6 (6 salud)

Año pico: 2024 con 22 infracciones. Últimos 5 años: 43 en total (43 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están aumentando frente a la ventana de los 2 años previos - amerita un monitoreo más cercano.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud de la parroquia frente al promedio nacional

Asma 10.6% (nacional: 8.9%)
Diabetes 17.1% (nacional: 10.5%)
Obesidad 39.9% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1983
Año mediano de construcción
57.6%
Viviendas anteriores a 1978
42/100
Indicador de estrés de infraestructura
56%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $5,186

Aumento del nivel del mar $3,000/año
Inundación $1,488/año
Brecha en el código de energía $405/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

12,596 unidades de vivienda en la parroquia de Pointe Coupee

Pre-1940 7%
1940–1959 14%
1960–1979 22%
1980–1999 33%
2000+ 24%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en la parroquia de Pointe Coupee

$135K
Valor mediano de la vivienda
$1,456
Costo estimado de remediación
1.1%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios de la parroquia de Pointe Coupee y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes de la parroquia de Pointe Coupee

Asma 10.6% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 17.1% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 39.9% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen a la parroquia de Pointe Coupee

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen a la parroquia de Pointe Coupee.

Ver los 8 sistemas de agua

10 sistemas de agua en total prestan servicio a la parroquia de Pointe Coupee.

Sistemas con más infracciones en la parroquia de Pointe Coupee

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales de la parroquia de Pointe Coupee

16 códigos postales rastreados en la parroquia de Pointe Coupee.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 70752 Lakeland 100 A 0 $198K
2 70773 Rougon 100 A 0
3 70736 Glynn 96 A 2 (1 salud) $97K
4 70762 Oscar 92 A 11 (4 salud) $285K
5 71362 Plaucheville 92 A 13 (8 salud) $112K
6 70749 Jarreau 91 A 9 (3 salud) $247K
7 70760 New Roads 91 A 9 (3 salud) $137K
8 70783 Ventress 91 A 9 (3 salud) $313K
9 70757 Maringouin 87 A 21 (16 salud) $133K
10 70715 Batchelor $117K
11 70732 Fordoche 6 (3 salud) $194K
12 70747 Innis
13 70753 Lettsworth $68K
14 70755 Livonia 6 (3 salud) $197K
15 70756 Lottie 6 (3 salud) $113K
16 70759 Morganza 9 (3 salud) $123K

Guías recomendadas para compradores de la parroquia de Pointe Coupee

Metodológicamente, el orden de recomendación refleja la severidad en el registro federal: los contaminantes señalados en los registros de detecciones de la EPA para este condado tienen prioridad sobre las preocupaciones genéricas de agua, las calificaciones de amenazas confirmadas por la FEMA elevan las categorías relacionadas con emergencias, y los indicadores de exposición al plomo de la CDC determinan cuándo los kits de prueba de plomo y los filtros certificados aparecen en la parte alta de la lista.

Resumen general

La parroquia de Pointe Coupee en Louisiana cubre 16 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (93/100).

11 de 16 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 50 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Louisiana](/es/states/louisiana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en la parroquia de Pointe Coupee?
La parroquia de Pointe Coupee recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 16 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen a la parroquia de Pointe Coupee?
La parroquia de Pointe Coupee es abastecido por 10 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 16 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en la parroquia de Pointe Coupee?
El factor de riesgo ambiental principal en la parroquia de Pointe Coupee es sea_level. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $5,186 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en la parroquia de Pointe Coupee?
El año mediano de construcción de viviendas en la parroquia de Pointe Coupee es 1983. El 57.6% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara la parroquia de Pointe Coupee con Louisiana?
La parroquia de Pointe Coupee tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 93/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Louisiana de 92/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Parroquia de Pointe Coupee, LA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/pointe-coupee/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-louisiana-pointe-coupee,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Parroquia de Pointe Coupee, LA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/louisiana/pointe-coupee/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pointe Coupee, Louisiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.