REPORTE DEL CONDADO IN

Condado de Warrick, Indiana

7 códigos postales · Puntuación promedio 77/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Warrick County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Familias en Warrick County, 7 zonas cubiertas, con bajo índice de incumplimiento reportado ante la EPA.

Cómo se compara el condado de Warrick

Condado de Warrick77/100
Promedio de Indiana64/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Warrick

B
Calificación del condado
77/100
Puntuación promedio de seguridad
7
Códigos postales
9
Sistemas de agua

El condado de Warrick obtiene 13 puntos por encima de el promedio estatal de Indiana (64/100) y 4 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
77
Puntuación de seguridad promedio
7
Códigos postales
Mejor código postal: 47610 (83/100)
Código postal más bajo: 47613 (59/100)
$175K
Valor mediano de la vivienda
$1,729
Remediación promedio (99% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Warrick, Indiana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.7 (asma 10.7%, diabetes 11.6%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $991, impulsado principalmente por flood

58.5% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2024)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Warrick. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
5 (5 salud)
2023
2 (2 salud)
2024
4 (4 salud)

Año pico: 2021 con 5 infracciones. Últimos 5 años: 11 en total (11 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.7% (nacional: 8.9%)
Diabetes 11.6% (nacional: 10.5%)
Obesidad 34% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1974
Año mediano de construcción
58.5%
Viviendas anteriores a 1978
41/100
Indicador de estrés de infraestructura
67%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $991

Inundación $600/año
Brecha en el código de energía $240/año
Agua / plomo $167/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

25,996 unidades de vivienda en el condado de Warrick

Pre-1940 8%
1940–1959 11%
1960–1979 24%
1980–1999 29%
2000+ 28%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Warrick

$175K
Valor mediano de la vivienda
$1,729
Costo estimado de remediación
1.0%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Warrick y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Warrick

Asma 10.7% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 11.6% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 34% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Warrick

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Warrick.

Ver los 8 sistemas de agua

9 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Warrick.

Sistemas con más infracciones en el condado de Warrick

4 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Warrick

7 códigos postales rastreados en el condado de Warrick.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 47610 Chandler 83 B 0 $162K
2 47630 Newburgh 83 B 0 $255K
3 47601 Boonville 82 B 3 (1 salud) $185K
4 47613 Elberfeld 59 C 21 (5 salud) $218K
5 47619 Lynnville 9 (5 salud) $157K
6 47629 Newburgh
7 47637 Tennyson $165K

Guías recomendadas para compradores del condado de Warrick

Cuatro fuentes - EPA, NSF, FEMA, CDC - impulsan la coincidencia.

Resumen general

El condado de Warrick en Indiana cubre 7 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (77/100).

3 de 7 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 11 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Indiana](/es/states/indiana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Warrick?
El condado de Warrick recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 7 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Warrick?
El condado de Warrick es abastecido por 9 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 7 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Warrick?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Warrick es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $991 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Warrick?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Warrick es 1974. El 58.5% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Warrick con Indiana?
El condado de Warrick tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 77/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Indiana de 64/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Warrick, IN: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/indiana/warrick/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-indiana-warrick,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Warrick, IN: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/indiana/warrick/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Warrick, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.