REPORTE DEL CONDADO IN

Condado de Porter, Indiana

9 códigos postales · Puntuación promedio 80/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Porter County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Porter County suma 9 áreas de suministro con historial de calificación favorable según el registro federal de agua potable.

Cómo se compara el condado de Porter

Condado de Porter80/100
Promedio de Indiana64/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Porter

B
Calificación del condado
80/100
Puntuación promedio de seguridad
9
Códigos postales
7
Sistemas de agua

El condado de Porter obtiene 16 puntos por encima de el promedio estatal de Indiana (64/100) y 7 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
80
Puntuación de seguridad promedio
9
Códigos postales
Mejor código postal: 46383 (83/100)
Código postal más bajo: 46385 (76/100)
$258K
Valor mediano de la vivienda
$1,589
Remediación promedio (61% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Porter, Indiana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.7 (asma 10.9%, diabetes 12.5%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,673, impulsado principalmente por flood

62.5% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.9% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.5% (nacional: 10.5%)
Obesidad 39.9% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1973
Año mediano de construcción
62.5%
Viviendas anteriores a 1978
44/100
Indicador de estrés de infraestructura
56%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,673

Inundación $750/año
Aumento del nivel del mar $400/año
Brecha en el código de energía $270/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

64,869 unidades de vivienda en el condado de Porter

Pre-1940 9%
1940–1959 11%
1960–1979 29%
1980–1999 28%
2000+ 23%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Porter

$258K
Valor mediano de la vivienda
$1,589
Costo estimado de remediación
0.6%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Porter y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Porter

Asma 10.9% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.5% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 39.9% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Porter

7 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Porter.

Ver los 7 sistemas de agua

Sistemas con más infracciones en el condado de Porter

3 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de Porter

9 códigos postales rastreados en el condado de Porter.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 46383 Valparaiso 83 B 0 $258K
2 46393 Wheeler 83 B 0 $135K
3 46368 Portage 80 B 11 (1 salud) $214K
4 46304 Chesterton 76 B 22 $278K
5 46385 Valparaiso 76 B 22 $305K
6 46301 Beverly Shores $582K
7 46302 Boone Grove
8 46347 Kouts 3 $241K
9 46384 Valparaiso

Guías recomendadas para compradores del condado de Porter

La metodología editorial empareja cada riesgo documentado en este condado con la categoría de compra que lo aborda, basándose en detecciones de calidad del agua, exposición al plomo del parque de viviendas, designación de EPA Radon Zone, y calificaciones de inundación e incendio forestal de la FEMA. Las opciones certificadas por NSF aparecen donde aplique, y los productos que coinciden con el contaminante específico tienen prioridad.

Resumen general

El condado de Porter en Indiana cubre 9 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (80/100).

4 de 9 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 1 infracción basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Indiana](/es/states/indiana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Porter?
El condado de Porter recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 9 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Porter?
El condado de Porter es abastecido por 7 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 9 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Porter?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Porter es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,673 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Porter?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Porter es 1973. El 62.5% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Porter con Indiana?
El condado de Porter tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 80/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Indiana de 64/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Porter, IN: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/indiana/porter/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-indiana-porter,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Porter, IN: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/indiana/porter/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Porter, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.