REPORTE DEL CONDADO IN

Condado de Benton, Indiana

8 códigos postales · Puntaje de Seguridad del Hogar no disponible · 0 de 8 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje · Actualizado el

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

No disponible
0 de 8 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje
8
Códigos postales
$146K
Valor mediano de la vivienda
$1,238
Remediación promedio (85% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Benton, Indiana

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 15.4 (asma 11.5%, diabetes 14.2%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,160, impulsado principalmente por energy_code_gap

82.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.5% (nacional: 8.9%)
Diabetes 14.2% (nacional: 10.5%)
Obesidad 42.4% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1955
Año mediano de construcción
82.3%
Viviendas anteriores a 1978
48/100
Indicador de estrés de infraestructura
83%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,160

Brecha en el código de energía $405/año
Aumento del nivel del mar $400/año
Agua / plomo $392/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

4,337 unidades de vivienda en el condado de Benton

Pre-1940 39%
1940–1959 17%
1960–1979 21%
1980–1999 13%
2000+ 10%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Benton

$146K
Valor mediano de la vivienda
$1,238
Costo estimado de remediación
0.8%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Benton y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Benton

Asma 11.5% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 14.2% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 42.4% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Todos los códigos postales del condado de Benton

8 códigos postales rastreados en el condado de Benton.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 47917 Ambia $204K
2 47921 Boswell $168K
3 47942 Earl Park $117K
4 47944 Fowler $130K
5 47970 Otterbein $163K
6 47971 Oxford $130K
7 47984 Talbot
8 47986 Templeton

Guías recomendadas para compradores del condado de Benton

Donde los registros del condado muestran una excedencia de plomo o concentración de viviendas anteriores a 1978, los filtros específicos para plomo y los kits de prueba ascienden hacia la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Benton en Indiana cubre 8 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de N/A (0/100).

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Indiana](/es/states/indiana/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Benton?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Benton es energy_code_gap. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,160 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Benton?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Benton es 1955. El 82.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Benton, IN: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/indiana/benton/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-indiana-benton,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Benton, IN: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/indiana/benton/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Benton, Indiana

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.