REPORTE DEL CONDADO IL

Condado de St. Clair, Illinois

32 códigos postales · Puntuación promedio 76/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para St. Clair County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Alta calidad en la red de St. Clair County: las 32 áreas de seguimiento federal documentan un número mínimo de notificaciones de salud, con la tasa de cumplimiento sostenida por encima del umbral federal.

Cómo se compara el condado de St. Clair

Condado de St. Clair76/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de St. Clair

B
Calificación del condado
76/100
Puntuación promedio de seguridad
32
Códigos postales
21
Sistemas de agua

El condado de St. Clair obtiene 8 puntos por encima de el promedio estatal de Illinois (68/100) y 3 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
76
Puntuación de seguridad promedio
32
Códigos postales
Mejor código postal: 62059 (83/100)
Código postal más bajo: 62258 (60/100)
$141K
Valor mediano de la vivienda
$1,797
Remediación promedio (127% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de St. Clair, Illinois

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 13.7 (asma 11.1%, diabetes 13.1%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,716, impulsado principalmente por flood

64.7% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2024–2025)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de St. Clair. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2024
23 (23 salud)
2025
4 (4 salud)

Año pico: 2024 con 23 infracciones. Últimos 5 años: 27 en total (27 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 11.1% (nacional: 8.9%)
Diabetes 13.1% (nacional: 10.5%)
Obesidad 38.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1974
Año mediano de construcción
64.7%
Viviendas anteriores a 1978
44/100
Indicador de estrés de infraestructura
63%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,716

Inundación $1,261/año
Brecha en el código de energía $466/año
Agua / plomo $211/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

113,456 unidades de vivienda en el condado de St. Clair

Pre-1940 13%
1940–1959 20%
1960–1979 22%
1980–1999 24%
2000+ 21%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de St. Clair

$141K
Valor mediano de la vivienda
$1,797
Costo estimado de remediación
1.3%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de St. Clair y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de St. Clair

Asma 11.1% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 13.1% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 38.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de St. Clair

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de St. Clair.

Ver los 8 sistemas de agua
  • Columbia
    Abastece a ~11,129 personas 2 infracciones
    C
  • Mascoutah
    Abastece a ~8,759 personas 1 infracción
    C

21 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de St. Clair.

Sistemas con más infracciones en el condado de St. Clair

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de St. Clair

32 códigos postales rastreados en el condado de St. Clair.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 62059 Lovejoy 83 B 0 $37K
2 62205 East Saint Louis 83 B 0 $46K
3 62206 East Saint Louis 83 B 0 $58K
4 62207 East Saint Louis 83 B 0 $54K
5 62220 Belleville 83 B 1 $141K
6 62221 Belleville 83 B 2 $207K
7 62223 Belleville 83 B 3 $150K
8 62225 Scott Air Force Base 83 B 2
9 62226 Belleville 83 B 2 $163K
10 62254 Lebanon 83 B 5 $197K
11 62269 O Fallon 83 B 5 $274K
12 62001 Alhambra 80 B 8 (5 salud) $209K
13 62255 Lenzburg 79 B 10 $153K
14 62257 Marissa 79 B 11 $119K
15 62285 Smithton 79 B 9 $265K
16 62264 New Athens 78 B 14 $137K
17 62201 East Saint Louis 68 C 14 (1 salud) $56K
18 62203 East Saint Louis 68 C 16 (1 salud) $73K
19 62204 East Saint Louis 68 C 14 (1 salud) $48K
20 62208 Fairview Heights 68 C 16 (1 salud) $168K
21 62232 Caseyville 68 C 16 (1 salud) $115K
22 62260 Millstadt 66 C 2 $230K
23 62239 Dupo 65 C 3 $112K
24 62240 East Carondelet 65 C 3 $85K
25 62243 Freeburg 63 C 8 $268K
26 62258 Mascoutah 60 C 17 $230K
27 62071 National Stock Yards
28 62202 East Saint Louis
29 62222 Belleville
30 62224 Mascoutah
31 62282 Saint Libory $169K
32 62289 Summerfield $74K

Guías recomendadas para compradores del condado de St. Clair

Metodológicamente, el orden de recomendación refleja la severidad en el registro federal: los contaminantes señalados en los registros de detecciones de la EPA para este condado tienen prioridad sobre las preocupaciones genéricas de agua, las calificaciones de amenazas confirmadas por la FEMA elevan las categorías relacionadas con emergencias, y los indicadores de exposición al plomo de la CDC determinan cuándo los kits de prueba de plomo y los filtros certificados aparecen en la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de St. Clair en Illinois cubre 32 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (76/100).

22 de 32 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 10 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Illinois](/es/states/illinois/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de St. Clair?
El condado de St. Clair recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 32 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de St. Clair?
El condado de St. Clair es abastecido por 21 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 32 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de St. Clair?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de St. Clair es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,716 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de St. Clair?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de St. Clair es 1974. El 64.7% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de St. Clair con Illinois?
El condado de St. Clair tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 76/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Illinois de 68/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de St. Clair, IL: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/illinois/st-clair/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-illinois-st-clair,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de St. Clair, IL: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/illinois/st-clair/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para St. Clair, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.