REPORTE DEL CONDADO IL

Condado de Kendall, Illinois

7 códigos postales · Puntaje de Seguridad del Hogar no disponible · 0 de 7 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje · Actualizado el

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

No disponible
0 de 7 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje
7
Códigos postales
$281K
Valor mediano de la vivienda
$2,443
Remediación promedio (87% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Kendall, Illinois

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 11.2 (asma 9.5%, diabetes 9.4%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,124, impulsado principalmente por flood

55.9% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 9.5% (nacional: 8.9%)
Diabetes 9.4% (nacional: 10.5%)
Obesidad 39.7% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1987
Año mediano de construcción
55.9%
Viviendas anteriores a 1978
42/100
Indicador de estrés de infraestructura
57%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Bajo
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,124

Inundación $1,114/año
Aumento del nivel del mar $400/año
Brecha en el código de energía $360/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

30,817 unidades de vivienda en el condado de Kendall

Pre-1940 6%
1940–1959 6%
1960–1979 14%
1980–1999 27%
2000+ 46%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Kendall

$281K
Valor mediano de la vivienda
$2,443
Costo estimado de remediación
0.9%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Kendall y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Kendall

Asma 9.5% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 9.4% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 39.7% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Kendall

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Kendall.

  • Joliet
    Abastece a ~160,000 personas 7 infracciones
  • Plainfield
    Abastece a ~50,000 personas 2 infracciones
  • Oswego
    Abastece a ~38,169 personas 2 infracciones
  • Montgomery
    Abastece a ~28,956 personas 3 infracciones
  • Yorkville
    Abastece a ~23,000 personas 1 infracción
  • Morris
    Abastece a ~14,775 personas 1 infracción
Ver los 8 sistemas de agua
  • Plano
    Abastece a ~12,600 personas 6 infracciones
  • Sandwich
    Abastece a ~7,156 personas 2 infracciones

10 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de Kendall.

Sistemas con más infracciones en el condado de Kendall

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

  • Joliet
    Abastece a ~160,000 personas 7 infracciones
  • Plano
    Abastece a ~12,600 personas 6 infracciones
  • Storybook Highlands
    Abastece a ~100 personas 5 infracciones
  • Montgomery
    Abastece a ~28,956 personas 3 infracciones
  • Plainfield
    Abastece a ~50,000 personas 2 infracciones

Todos los códigos postales del condado de Kendall

7 códigos postales rastreados en el condado de Kendall.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 60512 Bristol 11 (1 salud) $281K
2 60536 Millbrook $200K
3 60537 Millington $205K
4 60541 Newark 9 (1 salud) $303K
5 60543 Oswego 22 (2 salud) $319K
6 60545 Plano 9 $236K
7 60560 Yorkville 22 (2 salud) $325K

Guías recomendadas para compradores del condado de Kendall

Si los registros de la FEMA marcan estado de riesgo principal de inundación o las muestras de la EPA muestran excedencias de PFAS, la lógica de coincidencia eleva el agua de emergencia y la filtración con clasificación PFAS dentro de las recomendaciones - los datos federales impulsan el orden, no los acuerdos con minoristas.

Resumen general

El condado de Kendall en Illinois cubre 7 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de N/A (0/100).

5 de 7 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Illinois](/es/states/illinois/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Kendall?
El condado de Kendall es abastecido por 10 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 7 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Kendall?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Kendall es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,124 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Kendall?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Kendall es 1987. El 55.9% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Kendall, IL: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/illinois/kendall/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-illinois-kendall,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Kendall, IL: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/illinois/kendall/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Kendall, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.