REPORTE DEL CONDADO IL

Condado de Hancock, Illinois

17 códigos postales · Puntaje de Seguridad del Hogar no disponible · 0 de 17 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje · Actualizado el

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

No disponible
0 de 17 registros de códigos postales rastreados tienen puntaje
17
Códigos postales
$102K
Valor mediano de la vivienda
$2,838
Remediación promedio (277% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Hancock, Illinois

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 14.6 (asma 10.3%, diabetes 13.2%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,482, impulsado principalmente por flood

79.8% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2024)

↑ Tendencia Empeorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de Hancock. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
1 (1 salud)
2022
1 (1 salud)
2023
3 (3 salud)
2024
3 (3 salud)

Año pico: 2023 con 3 infracciones. Últimos 5 años: 8 en total (8 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están aumentando frente a la ventana de los 2 años previos - amerita un monitoreo más cercano.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.3% (nacional: 8.9%)
Diabetes 13.2% (nacional: 10.5%)
Obesidad 38.8% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1961
Año mediano de construcción
79.8%
Viviendas anteriores a 1978
52/100
Indicador de estrés de infraestructura
100%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,482

Inundación $780/año
Brecha en el código de energía $540/año
Agua / plomo $303/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

18,157 unidades de vivienda en el condado de Hancock

Pre-1940 26%
1940–1959 14%
1960–1979 28%
1980–1999 20%
2000+ 12%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Hancock

$102K
Valor mediano de la vivienda
$2,838
Costo estimado de remediación
2.8%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga moderada

La remediación de la seguridad del agua es un gasto moderado en relación con el valor de las viviendas. La mayoría de los propietarios puede atender los problemas mediante mejoras escalonadas a lo largo del tiempo.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Hancock

Asma 10.3% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 13.2% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 38.8% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Hancock

4 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de Hancock.

  • Macomb
    Abastece a ~15,051 personas 10 infracciones
  • Hamilton
    Abastece a ~2,753 personas 1 infracción
  • Carthage
    Abastece a ~2,510 personas 4 infracciones
  • Warsaw
    Abastece a ~1,480 personas 3 infracciones

Sistemas con más infracciones en el condado de Hancock

4 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

  • Macomb
    Abastece a ~15,051 personas 10 infracciones
  • Carthage
    Abastece a ~2,510 personas 4 infracciones
  • Warsaw
    Abastece a ~1,480 personas 3 infracciones
  • Hamilton
    Abastece a ~2,753 personas 1 infracción

Todos los códigos postales del condado de Hancock

17 códigos postales rastreados en el condado de Hancock.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 61450 La Harpe $95K
2 61455 Macomb 10 (4 salud) $118K
3 62311 Augusta $102K
4 62313 Basco
5 62316 Bowen $76K
6 62321 Carthage 4 $121K
7 62329 Colusa
8 62330 Dallas City $84K
9 62334 Elvaston $71K
10 62336 Ferris $78K
11 62341 Hamilton 1 $118K
12 62354 Nauvoo $147K
13 62358 Niota $166K
14 62367 Plymouth $125K
15 62373 Sutter 3 $119K
16 62379 Warsaw 4 $95K
17 62380 West Point $89K

Guías recomendadas para compradores del condado de Hancock

Donde los registros del condado muestran una excedencia de plomo o concentración de viviendas anteriores a 1978, los filtros específicos para plomo y los kits de prueba ascienden hacia la parte alta de la lista.

Resumen general

El condado de Hancock en Illinois cubre 17 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de N/A (0/100).

5 de 17 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 4 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Illinois](/es/states/illinois/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Hancock?
El condado de Hancock es abastecido por 4 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 17 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Hancock?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Hancock es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,482 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Hancock?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Hancock es 1961. El 79.8% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Hancock, IL: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/illinois/hancock/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-illinois-hancock,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Hancock, IL: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/illinois/hancock/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Hancock, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.