REPORTE DEL CONDADO IL

Condado de DuPage, Illinois

51 códigos postales · Puntuación promedio 76/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para DuPage County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Familias en DuPage County, 51 zonas cubiertas, con bajo índice de incumplimiento reportado ante la EPA.

Cómo se compara el condado de DuPage

Condado de DuPage76/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de DuPage

B
Calificación del condado
76/100
Puntuación promedio de seguridad
51
Códigos postales
54
Sistemas de agua

El condado de DuPage obtiene 8 puntos por encima de el promedio estatal de Illinois (68/100) y 3 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
76
Puntuación de seguridad promedio
51
Códigos postales
Mejor código postal: 60187 (82/100)
Código postal más bajo: 60137 (58/100)
$387K
Valor mediano de la vivienda
$1,437
Remediación promedio (37% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de DuPage, Illinois

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 10.7 (asma 8.9%, diabetes 10%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,135, impulsado principalmente por flood

66.2% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2024–2025)

→ Tendencia Estable

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de DuPage. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2024
3 (3 salud)
2025
3 (3 salud)

Año pico: 2024 con 3 infracciones. Últimos 5 años: 6 en total (6 basadas en salud).

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 8.9% (nacional: 8.9%)
Diabetes 10% (nacional: 10.5%)
Obesidad 29.2% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1973
Año mediano de construcción
66.2%
Viviendas anteriores a 1978
36/100
Indicador de estrés de infraestructura
36%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $2,135

Inundación $1,617/año
Brecha en el código de energía $484/año
Aumento del nivel del mar $400/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

365,885 unidades de vivienda en el condado de DuPage

Pre-1940 6%
1940–1959 13%
1960–1979 36%
1980–1999 33%
2000+ 14%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de DuPage

$387K
Valor mediano de la vivienda
$1,437
Costo estimado de remediación
0.4%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de DuPage y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de DuPage

Asma 8.9% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 10% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 29.2% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de DuPage

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de DuPage.

Ver los 8 sistemas de agua

54 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de DuPage.

Sistemas con más infracciones en el condado de DuPage

5 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

  • Pleasant Ridge Mhp
    Abastece a ~284 personas 41 infracciones
    C
  • Lockport
    Abastece a ~23,100 personas 40 infracciones
    B
  • Naperville
    Abastece a ~156,406 personas 16 infracciones
    B
  • Elgin
    Abastece a ~114,797 personas 8 infracciones
    B
  • Willowbrook
    Abastece a ~9,000 personas 7 infracciones
    B

Todos los códigos postales del condado de DuPage

51 códigos postales rastreados en el condado de DuPage.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 60187 Wheaton 82 B 2 $432K
2 60516 Downers Grove 82 B 2 $423K
3 60523 Oak Brook 82 B 4 $733K
4 60157 Medinah 81 B 4 $513K
5 60540 Naperville 81 B 17 $505K
6 60555 Warrenville 81 B 18 $272K
7 60564 Naperville 81 B 18 $550K
8 60565 Naperville 81 B 17 $490K
9 60126 Elmhurst 80 B 7 $528K
10 60143 Itasca 80 B 4 $387K
11 60517 Woodridge 80 B 18 $342K
12 60106 Bensenville 79 B 6 $266K
13 60181 Villa Park 79 B 7 $295K
14 60191 Wood Dale 79 B 6 $308K
15 60439 Lemont 79 B 44 (1 salud) $467K
16 60532 Lisle 79 B 19 $388K
17 60563 Naperville 79 B 21 $423K
18 60188 Carol Stream 78 B 10 $312K
19 60189 Wheaton 78 B 22 $467K
20 60514 Clarendon Hills 78 B 10 (1 salud) $568K
21 60108 Bloomingdale 77 B 14 $367K
22 60561 Darien 77 B 10 $389K
23 60172 Roselle 76 B 14 $323K
24 60101 Addison 75 B 9 $315K
25 60559 Westmont 75 B 17 (1 salud) $356K
26 60515 Downers Grove 74 B 12 (1 salud) $453K
27 60103 Bartlett 73 B 21 (1 salud) $353K
28 60139 Glendale Heights 73 B 19 $249K
29 60521 Hinsdale 69 C 25 (1 salud) $988K
30 60185 West Chicago 67 C 64 $314K
31 60190 Winfield 67 C 48 $368K
32 60148 Lombard 61 C 7 $329K
33 60137 Glen Ellyn 58 C 17 $491K
34 60105 Bensenville
35 60116 Carol Stream
36 60117 Bloomingdale
37 60128 Carol Stream
38 60132 Carol Stream
39 60138 Glen Ellyn
40 60186 West Chicago
41 60197 Carol Stream
42 60199 Carol Stream
43 60399 Wood Dale
44 60519 Eola 0 $247K
45 60522 Hinsdale
46 60566 Naperville
47 60567 Naperville
48 60569 Aurora
49 60598 Aurora
50 60599 Fox Valley
51 60680 Chicago

Guías recomendadas para compradores del condado de DuPage

Las relaciones con minoristas no moldean lo que aparece a continuación - la lógica de selección opera de forma independiente, contrastada con datos federales de amenazas y monitoreo registrado para esta jurisdicción.

Resumen general

El condado de DuPage en Illinois cubre 51 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (76/100).

33 de 51 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de Illinois](/es/states/illinois/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de DuPage?
El condado de DuPage recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 51 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de DuPage?
El condado de DuPage es abastecido por 54 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 51 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de DuPage?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de DuPage es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $2,135 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de DuPage?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de DuPage es 1973. El 66.2% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de DuPage con Illinois?
El condado de DuPage tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 76/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de Illinois de 68/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de DuPage, IL: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/illinois/dupage/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-illinois-dupage,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de DuPage, IL: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/illinois/dupage/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para DuPage, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.