REPORTE DEL CONDADO CA

Condado de San Joaquin, California

44 códigos postales · Puntuación promedio 85/100 · Calificación A · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para San Joaquin County: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Aunque el condado abarca diversas áreas geográficas, los 44 códigos postales del Condado de San Joaquin comparten un historial de infracciones muy bajo y niveles de cumplimiento que superan de manera consistente el umbral federal.

Cómo se compara el condado de San Joaquin

Condado de San Joaquin85/100
Promedio de California76/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de San Joaquin

A
Calificación del condado
85/100
Puntuación promedio de seguridad
44
Códigos postales
34
Sistemas de agua

El condado de San Joaquin obtiene 9 puntos por encima de el promedio estatal de California (76/100) y 12 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

A
Calificación del condado
85
Puntuación de seguridad promedio
44
Códigos postales
Mejor código postal: 95304 (100/100)
Código postal más bajo: 95336 (81/100)
$499K
Valor mediano de la vivienda
$1,888
Remediación promedio (38% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de San Joaquin, California

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 11.4 (asma 9.5%, diabetes 12.3%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,623, impulsado principalmente por flood

56.3% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Historial de infracciones (2021–2025)

↓ Tendencia Mejorando

Conteo de infracciones de la EPA por año en los sistemas de agua del condado de San Joaquin. Las basadas en salud se muestran en rojo, el total en azul.

2021
2 (2 salud)
2022
16 (16 salud)
2023
54 (54 salud)
2024
11 (11 salud)
2025
8 (8 salud)

Año pico: 2023 con 54 infracciones. Últimos 5 años: 91 en total (91 basadas en salud). Las infracciones basadas en salud están disminuyendo frente a la ventana de los 2 años previos.

Fuente: infracciones históricas de SDWIS de la EPA. Los datos pueden tener un rezago de 6 a 12 meses para el año más reciente.

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 9.5% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.3% (nacional: 10.5%)
Obesidad 30.7% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1985
Año mediano de construcción
56.3%
Viviendas anteriores a 1978
38/100
Indicador de estrés de infraestructura
30%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,623

Inundación $683/año
Aumento del nivel del mar $400/año
Brecha en el código de energía $368/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

262,396 unidades de vivienda en el condado de San Joaquin

Pre-1940 7%
1940–1959 14%
1960–1979 24%
1980–1999 29%
2000+ 26%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de San Joaquin

$499K
Valor mediano de la vivienda
$1,888
Costo estimado de remediación
0.4%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de San Joaquin y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de San Joaquin

Asma 9.5% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.3% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 30.7% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de San Joaquin

8 sistemas de agua de la comunidad que abastecen al condado de San Joaquin.

Ver los 8 sistemas de agua

34 sistemas de agua en total prestan servicio al condado de San Joaquin.

Sistemas con más infracciones en el condado de San Joaquin

3 sistemas de agua con infracciones registradas por la EPA.

Todos los códigos postales del condado de San Joaquin

44 códigos postales rastreados en el condado de San Joaquin.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 95304 Tracy 100 A 0 $869K
2 95320 Escalon 100 A 0 $490K
3 95376 Tracy 100 A 0 $588K
4 95391 Tracy 100 A 0 $860K
5 95202 Stockton 83 B 0 $322K
6 95203 Stockton 83 B 0 $350K
7 95204 Stockton 83 B 0 $358K
8 95211 Stockton 83 B 0
9 95215 Stockton 83 B 0 $379K
10 95258 Woodbridge 83 B 0 $554K
11 95330 Lathrop 83 B 1 $605K
12 95337 Manteca 83 B 1 $611K
13 95366 Ripon 83 B 1 $673K
14 95205 Stockton 81 B 4 (2 salud) $289K
15 95206 Stockton 81 B 4 (2 salud) $389K
16 95207 Stockton 81 B 4 (2 salud) $409K
17 95209 Stockton 81 B 4 (2 salud) $465K
18 95210 Stockton 81 B 4 (2 salud) $337K
19 95212 Stockton 81 B 4 (2 salud) $499K
20 95219 Stockton 81 B 4 (2 salud) $540K
21 95231 French Camp 81 B 4 (2 salud) $478K
22 95240 Lodi 81 B 4 (2 salud) $444K
23 95242 Lodi 81 B 4 (2 salud) $550K
24 95336 Manteca 81 B 5 (2 salud) $523K
25 95201 Stockton
26 95208 Stockton
27 95213 Stockton
28 95214 Stockton
29 95220 Acampo $719K
30 95227 Clements $730K
31 95230 Farmington 0 $611K
32 95234 Holt
33 95236 Linden $648K
34 95237 Lockeford 0 $423K
35 95241 Lodi
36 95253 Victor
37 95267 Stockton
38 95269 Stockton
39 95296 Stockton
40 95297 Stockton
41 95377 Tracy 0 $774K
42 95378 Tracy
43 95632 Galt 2 (1 salud) $488K
44 95686 Thornton $430K

Guías recomendadas para compradores del condado de San Joaquin

Si los registros de la FEMA marcan estado de riesgo principal de inundación o las muestras de la EPA muestran excedencias de PFAS, la lógica de coincidencia eleva el agua de emergencia y la filtración con clasificación PFAS dentro de las recomendaciones - los datos federales impulsan el orden, no los acuerdos con minoristas.

Resumen general

El condado de San Joaquin en California cubre 44 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de A (85/100).

15 de 44 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 23 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de California](/es/states/california/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de San Joaquin?
El condado de San Joaquin recibe una calificación de A, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 44 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de San Joaquin?
El condado de San Joaquin es abastecido por 34 sistemas públicos de agua que suministran agua potable a los residentes en 44 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de San Joaquin?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de San Joaquin es flood. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,623 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de San Joaquin?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de San Joaquin es 1985. El 56.3% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de San Joaquin con California?
El condado de San Joaquin tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 85/100 con el modelo 4.0.0, que está por encima del promedio estatal de California de 76/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de San Joaquin, CA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/california/san-joaquin/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-california-san-joaquin,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de San Joaquin, CA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/california/san-joaquin/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para San Joaquin, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.