REPORTE DEL CONDADO CA

Condado de Inyo, California

12 códigos postales · Puntuación promedio 74/100 · Calificación B · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Inyo County: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

Familias en Inyo County, 12 zonas cubiertas, con bajo índice de incumplimiento reportado ante la EPA.

Cómo se compara el condado de Inyo

Condado de Inyo74/100
Promedio de California76/100
Promedio nacional73/100

Cómo se compara el condado de Inyo

B
Calificación del condado
74/100
Puntuación promedio de seguridad
12
Códigos postales
1
Sistemas de agua

El condado de Inyo obtiene 2 puntos por debajo de el promedio estatal de California (76/100) y 1 puntos por encima de el promedio nacional (73/100).

Datos: ZipCheckup Home Safety Score model 4.0.0; EPA SDWIS, UCMR 5, EPA radon zones, EPA AirData Última verificación:

B
Calificación del condado
74
Puntuación de seguridad promedio
12
Códigos postales
Mejor código postal: 93546 (74/100)
Código postal más bajo: 93546 (74/100)
$279K
Valor mediano de la vivienda
$725
Remediación promedio (26% del valor de la vivienda)

Mapa de riesgo por código postal

Mapa de calidad del agua: Condado de Inyo, California

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Factores de riesgo clave

Índice de riesgo a la salud: 12.7 (asma 10.2%, diabetes 12.4%)

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,083, impulsado principalmente por energy_code_gap

79.4% de las viviendas construidas antes de 1978 (era de la pintura con plomo)

Indicadores de salud del condado frente al promedio nacional

Asma 10.2% (nacional: 8.9%)
Diabetes 12.4% (nacional: 10.5%)
Obesidad 28.2% (nacional: 32.4%)

Los marcadores negros indican los promedios nacionales. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Resumen de infraestructura

1967
Año mediano de construcción
79.4%
Viviendas anteriores a 1978
45/100
Indicador de estrés de infraestructura
82%
Códigos postales con alto estrés de infraestructura
Alto
Riesgo de tuberías de plomo

Indicador modelado a nivel de zona, no una probabilidad de falla. Fuentes: antigüedad de las viviendas del Censo ACS, necesidades de infraestructura de EPA DWINS, infracciones de EPA SDWIS e indicadores de plomo de la EPA.

Desglose del riesgo compuesto

Costo anual adicional estimado por propietario: $1,083

Brecha en el código de energía $594/año
Agua / plomo $275/año
Incendios forestales $200/año

El ancho de las barras es proporcional a la participación del costo anual total de riesgo. Fuente: modelo de riesgo compuesto (FEMA, EPA, USGS).

Distribución por antigüedad de las viviendas

13,939 unidades de vivienda en el condado de Inyo

Pre-1940 5%
1940–1959 8%
1960–1979 43%
1980–1999 33%
2000+ 11%

Fuente: Oficina del Censo de EE. UU., ACS B25034 (Año de construcción de la estructura).

Asequibilidad de la seguridad del agua

Cuánto cuesta atender los problemas del agua en relación con el valor de las viviendas en el condado de Inyo

$279K
Valor mediano de la vivienda
$725
Costo estimado de remediación
0.3%
del valor de la vivienda
Remediación como % del valor de la vivienda carga baja

Los costos de remediación son relativamente manejables para la mayoría de los propietarios del condado de Inyo y representan una fracción pequeña del valor de la propiedad.

La remediación incluye filtración de agua, reducción de plomo, mitigación de radón y protección contra inundaciones cuando corresponde. Fuente: Census ACS, EPA SDWIS.

Resultados de salud frente al promedio nacional

Datos de CDC PLACES para los residentes del condado de Inyo

Asma 10.2% (promedio de EE. UU.: 8.9%)
Diabetes 12.4% (promedio de EE. UU.: 11%)
Obesidad 28.2% (promedio de EE. UU.: 32.4%)

Los marcadores negros = promedios nacionales. Rojo = por encima del promedio nacional. Verde = por debajo. Fuente: CDC PLACES, Censo ACS.

Sistemas de agua que abastecen al condado de Inyo

1 sistema de agua de la comunidad que abastecen al condado de Inyo.

  • Mammoth Cwd
    Abastece a ~8,234 personas 2 infracciones
    B

Sistemas con más infracciones en el condado de Inyo

1 sistema de agua con infracciones registradas por la EPA.

  • Mammoth Cwd
    Abastece a ~8,234 personas 2 infracciones
    B

Todos los códigos postales del condado de Inyo

12 códigos postales rastreados en el condado de Inyo.

# Código postal Ciudad Puntuación de seguridad Calificación Infracciones Valor de la vivienda
1 93546 Mammoth Lakes 74 B 2 $619K
2 92328 Death Valley $78K
3 92384 Shoshone
4 92389 Tecopa
5 93513 Big Pine $289K
6 93515 Bishop
7 93522 Darwin
8 93526 Independence $268K
9 93530 Keeler
10 93542 Little Lake
11 93545 Lone Pine $193K
12 93549 Olancha $325K

Guías recomendadas para compradores del condado de Inyo

Cuatro fuentes - EPA, NSF, FEMA, CDC - impulsan la coincidencia.

Resumen general

El condado de Inyo en California cubre 12 códigos postales con una puntuación promedio de seguridad del hogar de B (74/100).

1 de 12 códigos postales tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 0 infracciones basadas en la salud.

[← Volver al Perfil de Seguridad del Hogar de California](/es/states/california/)

Fuentes de datos

  • Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Valores de las viviendas: [Oficina del Censo de EE. UU. ACS](https://www.census.gov/programs-surveys/acs) (estimaciones medianas por ZCTA)

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Preguntas frecuentes

¿Es segura el agua en el condado de Inyo?
El condado de Inyo recibe una calificación de B, lo que indica agua de la llave generalmente segura en sus 12 códigos postales.
¿Cuántos sistemas de agua abastecen al condado de Inyo?
El condado de Inyo es abastecido por 1 sistema público de agua que suministra agua potable a los residentes en 12 códigos postales.
¿Cuál es el mayor riesgo ambiental en el condado de Inyo?
El factor de riesgo ambiental principal en el condado de Inyo es energy_code_gap. Esto contribuye a un costo anual adicional estimado de $1,083 por propietario de vivienda.
¿Qué tan antiguas son las viviendas en el condado de Inyo?
El año mediano de construcción de viviendas en el condado de Inyo es 1967. El 79.4% de las viviendas se construyeron antes de 1978, lo que significa que pueden contener pintura con base de plomo y materiales de plomería más antiguos.
¿Cómo se compara el condado de Inyo con California?
El condado de Inyo tiene una Puntuación de Seguridad del Hogar promedio de 74/100 con el modelo 4.0.0, que está por debajo del promedio estatal de California de 76/100.

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Condado de Inyo, CA: informe de seguridad del hogar. https://zipcheckup.com/es/county/california/inyo/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-county-california-inyo,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Condado de Inyo, CA: informe de seguridad del hogar}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/county/california/inyo/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Inyo, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.