Informe de ciudad WY 6 infracciones a la salud

Buffalo, WY: 6 infracciones - 62/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Buffalo: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Su prioridad principal: un filtro certificado puede ayudar (6 infracciones). Filtros certificados por NSF →

La calidad del agua en Buffalo es desigual - algunas áreas de servicio muestran cumplimiento limpio; otras registran infracciones en los archivos de la EPA de WY.

Cómo se compara Buffalo

Buffalo62/100
Promedio de Wyoming63/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 62
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$297K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Buffalo

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 7 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 51% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.29 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Buffalo

Agua de un solo proveedor: esa es la estructura que define el suministro residencial en Buffalo, WY, con 1 sistema en el catálogo federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Buffalo, Wyoming, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 7,699 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Buffalo: C (62/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Buffalo se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 14 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Buffalo

10.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.2% ↑
Diabetes 13.1% ↑
Salud mental 14.6% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Buffalo

Total Trihalomethanes (TTHM) 14 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Buffalo

1984
Año mediano de construcción
51%
Construidas antes de 1986
26%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 51% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La vivienda representativa de Buffalo data de 1984 - cifra que sitúa la mayor parte del inventario en la era cuando la soldadura de plomo era estándar en tuberías de cobre. Los hogares anteriores a 1986 pueden tener uniones soldadas con ese metal; los previos a 1970 enfrentan además la posibilidad de tuberías de plomo en la propia línea de servicio.

1984
Año mediano de construcción
51%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
26%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (26%) 1970–1986 (25%) Posteriores a 1986 (49%)

Más de la mitad de las viviendas en Buffalo se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Buffalo

Índice moderado en Buffalo - amerita partida presupuestaria real.

Valor mediano de la vivienda
$297,000
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Buffalo. El rango estimado de $1,900–$4,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 12% below el promedio de Wyoming.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Buffalo

51%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 51% del inventario de Buffalo construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Buffalo

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$4,807
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Buffalo contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $4,807. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Buffalo

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Total Trihalomethanes (TTHM) pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Buffalo.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 51% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Buffalo, WY?
Buffalo tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 7 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Buffalo?
Los sistemas de agua de Buffalo tienen un total de 7 infracciones de la EPA, incluyendo 6 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Buffalo contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Buffalo es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Buffalo con el promedio de Wyoming?
Buffalo tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 62/100, que está por debajo del promedio estatal de Wyoming de 63/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Buffalo?
Buffalo recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,699 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Buffalo?
Los costos estimados de remediación en Buffalo promedian $3,000 por hogar, con un rango de $1,900 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWyoming → Buffalo, WY

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Buffalo, WY: 6 infracciones - 62/100. https://zipcheckup.com/es/cities/wy/buffalo/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wy-buffalo,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Buffalo, WY: 6 infracciones - 62/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wy/buffalo/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Buffalo, Wyoming

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.