Informe de ciudad WV 5 infracciones a la salud

Pineville, WV: 5 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$98K
Valor medio de la vivienda
$1,500
Remediación estimada (1.5% del valor de la vivienda)

Agua de Pineville: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 65 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0005 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 82% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 18.76 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Pineville

Dado que el agua residencial en Pineville, WV fluye principalmente a través de una sola compañía, las decisiones de infraestructura, la fijación de tarifas y el cumplimiento EPA se gestionan todas dentro de una sola estructura organizativa. El catálogo federal registra 1 sistema activo en el área, y ese proveedor único concentra la mayor parte del servicio para hogares y apartamentos en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Pineville, West Virginia, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 1,949 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Pineville se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0005 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 0800 Other 10 1
Nitrite Inorganic 4 1
PFOA PFAS 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Pineville

12.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
18.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
22.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.9% ↑
Diabetes 18.7% ↑
Salud mental 22.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Pineville

Contaminant 0800 10 infracciones
Other
Nitrite 4 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 1 mg/L
Blue baby syndrome in infants
PFOA 4 infracciones
PFAS · Límite de la EPA: 0.000004 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Pineville?

1978
Año mediano de construcción
82%
Construidas antes de 1986
41%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 82% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Cuando el año mediano de edificación de una ciudad es 1978, como en Pineville, la implicación para evaluar la calidad del agua es directa: los datos municipales capturan lo que sale de la planta de tratamiento, pero la plomería doméstica anterior a 1986 determina lo que realmente llega a la llave. En ciudades donde predomina la vivienda histórica, esa brecha entre datos a nivel de sistema y a nivel de hogar resulta especialmente marcada.

1978
Año mediano de construcción
82%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
41%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (41%) 1970–1986 (41%) Posteriores a 1986 (18%)

Más de la mitad de las viviendas en Pineville se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Pineville: el costo de remediación en perspectiva

Desde el ángulo de la planificación presupuestaria, Pineville cae en el tramo moderado - el impacto sobre el capital de atender lo documentado es real, y el gasto documentado exige tratamiento como partida planificada más que como imprevisto ocasional.

Valor mediano de la vivienda
$98,100
Remediación estimada
$1,500
Remediación como % del valor de la vivienda 1.5%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Pineville. El rango estimado de $950–$2,400 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 26% below el promedio de West Virginia.

Proteger a los niños del plomo en Pineville

82%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0005
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 82% del inventario de Pineville es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Pineville

121
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$14,006
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Pineville contienen 121 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $14,006. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Pineville?
Los sistemas de agua de Pineville tienen un total de 65 infracciones de la EPA, incluyendo 5 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Pineville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Pineville es de 0.0005 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Pineville?
Pineville recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,949 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Pineville?
Los costos estimados de remediación en Pineville promedian $1,500 por hogar, con un rango de $950 a $2,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Pineville, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Pineville, WV: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/pineville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-pineville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Pineville, WV: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/pineville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Pineville, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.