Informe de ciudad WV 1 infracciones a la salud

Mullens, WV: 1 infracción - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$80K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (2.3% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mullens

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 60 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0007 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 92% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 18.76 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Mullens

La estructura del suministro de agua en Mullens, WV es directa: una compañía provee el grueso del servicio residencial entre los 1 sistema rastreados, concentrando las decisiones tarifarias y de infraestructura en una sola organización.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mullens, West Virginia, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 2,361 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mullens se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0007 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 36 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 12 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 12 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mullens

12.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
18.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
22.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.9% ↑
Diabetes 18.7% ↑
Salud mental 22.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Mullens

Lead and Copper Rule 36 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Stage 1 DBP Rule 12 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 12 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Mullens

1955
Año mediano de construcción
92%
Construidas antes de 1986
76%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 92% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dado que la mayoría de los inmuebles de Mullens precede al umbral federal de 1986, el año mediano de 1955 describe un inventario donde los sistemas de tuberías anteriores a ese corte son la norma predominante, no una excepción puntual.

1955
Año mediano de construcción
92%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
76%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (76%) 1970–1986 (16%) Posteriores a 1986 (8%)

Más de la mitad de las viviendas en Mullens se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mullens

A lo largo del mercado de vivienda de Mullens, la proporción estimada de remediación se ubica en un nivel alto - el ratio gasto-valor es suficientemente elevado para que atender los problemas documentados de agua y seguridad se convierta en una decisión de capital real en lugar de mantenimiento ordinario, y la preparación financiera estructurada es el factor que define los resultados en este tramo.

Valor mediano de la vivienda
$79,700
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 2.3%

Con un 2.3% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Mullens representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,200–$2,500. Los valores de las viviendas aquí están 40% below el promedio de West Virginia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mullens

92%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0007
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El parque añoso en Mullens suma 92% del inventario, y el monitoreo urbano corre en o sobre el nivel federal - lo que vuelve la lectura domiciliaria un paso estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mullens

189
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$28,785
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mullens contienen 189 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $28,785. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Mullens?
Los sistemas de agua de Mullens tienen un total de 60 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mullens contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mullens es de 0.0007 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mullens?
Mullens recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,361 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mullens?
Los costos estimados de remediación en Mullens promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Mullens, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mullens, WV: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/mullens/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-mullens,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mullens, WV: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/mullens/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mullens, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.