Informe de ciudad WV 19 infracciones a la salud

Lynco, WV: 19 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$46K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (2.6% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Lynco

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 69 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0006 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 62% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 18.76 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Lynco

Con un solo proveedor gestionando la mayor parte del suministro residencial de Lynco en WV, la responsabilidad del servicio recae en una única compañía entre los 1 sistema en el registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Lynco, West Virginia, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 821 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 19 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Lynco se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0006 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 42 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 40 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Lynco

12.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
18.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
22.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.9% ↑
Diabetes 18.7% ↑
Salud mental 22.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Lynco

Total Trihalomethanes (TTHM) 42 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Lead and Copper Rule 40 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Lynco

1987
Año mediano de construcción
62%
Construidas antes de 1986
6%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 62% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Lynco, el año mediano de 1987 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1987
Año mediano de construcción
62%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
6%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (6%) 1970–1986 (56%) Posteriores a 1986 (38%)

Más de la mitad de las viviendas en Lynco se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Lynco

Los costos de corrección en Lynco representan una fracción sustancial del valor de las propiedades - el compromiso económico es alto y requiere planificación estructurada.

Valor mediano de la vivienda
$45,500
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 2.6%

Con un 2.6% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Lynco representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $800–$1,800. Los valores de las viviendas aquí están 66% below el promedio de West Virginia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Lynco

62%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0006
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 62% del parque de Lynco datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Lynco

81
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$10,550
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Lynco contienen 81 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $10,550. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Lynco?
Los sistemas de agua de Lynco tienen un total de 69 infracciones de la EPA, incluyendo 19 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Lynco contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Lynco es de 0.0006 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Lynco?
Lynco recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 821 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Lynco?
Los costos estimados de remediación en Lynco promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Lynco, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Lynco, WV: 19 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/lynco/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-lynco,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Lynco, WV: 19 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/lynco/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Lynco, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.