Informe de ciudad WV 5 infracciones a la salud

Indore, WV: 5 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$80K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (2.0% del valor de la vivienda)

Agua de Indore: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 24 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0006 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 66% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 18.49 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Indore

Con un solo proveedor gestionando la mayor parte del suministro residencial de Indore en WV, la responsabilidad del servicio recae en una única compañía entre los 1 sistema en el registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Indore, West Virginia, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 211 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Indore se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0006 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 14 1
Contaminant 0800 Other 8 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Indore

12.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
18.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
22.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.6% ↑
Diabetes 18.8% ↑
Salud mental 22.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Indore

Lead and Copper Rule 14 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Contaminant 0800 8 infracciones
Other
Total Trihalomethanes (TTHM) 4 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Indore?

1973
Año mediano de construcción
66%
Construidas antes de 1986
20%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 66% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El plomo que aparece en el agua de la llave en hogares antiguos no suele provenir del suministro municipal, sino de la propia plomería interior - de la soldadura usada en uniones de cobre antes del veto federal de 1986, o de las tuberías de ese metal instaladas antes de 1970. En Indore, donde el año mediano de edificación es 1973, esos materiales están generalizados: más de la mitad del parque residencial es anterior a la prohibición de la soldadura de 1986, y una fracción significativa es también previa a 1970. En los hogares históricos de esa generación, los datos de calidad del agua a escala de ciudad tienen menos peso que los materiales concretos dentro de sus propias paredes y bajo su propia calle.

1973
Año mediano de construcción
66%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
20%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (20%) 1970–1986 (46%) Posteriores a 1986 (34%)

Más de la mitad de las viviendas en Indore se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Indore: el costo de remediación en perspectiva

Al enmarcar los costos de corrección dentro del mercado de propiedades de Indore, la fracción del capital comprometida es alta - los dueños de casa navegan una decisión financiera donde la secuenciación por urgencia y la documentación del alcance distinguen un proceso manejable de uno que se vuelve difícil de sostener.

Valor mediano de la vivienda
$79,500
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 2.0%

Con un 2.0% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Indore representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $800–$2,600. Los valores de las viviendas aquí están 40% below el promedio de West Virginia.

Proteger a los niños del plomo en Indore

66%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0006
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 66% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Indore - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Indore

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$645
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Indore contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $645. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Indore?
Los sistemas de agua de Indore tienen un total de 24 infracciones de la EPA, incluyendo 5 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Indore contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Indore es de 0.0006 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Indore?
Indore recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 211 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Indore?
Los costos estimados de remediación en Indore promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Indore, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Indore, WV: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/indore/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-indore,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Indore, WV: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/indore/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Indore, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.