Informe de ciudad WV

Gallagher, WV: 3 infracciones - 99/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Gallagher: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

No en todos los municipios de WV el cumplimiento federal del agua se sostiene limpio a lo largo del tiempo - en Gallagher, la trayectoria de monitoreo muestra infracciones mínimas, ninguna preocupación sistémica señalada y puntajes de seguridad que se ubican de manera consistente en el tramo favorable del rango estatal.

Cómo se compara Gallagher

Gallagher99/100
Promedio de West Virginia71/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 99
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$57K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (2.8% del valor de la vivienda)

Agua de Gallagher: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 3 infracciones en los últimos 5 años.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 77% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.28 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Gallagher

A diferencia del modelo de proveedor único, Gallagher, WV distribuye su suministro residencial entre 2 compañías de los 2 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Gallagher, West Virginia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 381 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Gallagher: A (99/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Gallagher se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0000 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1
E. coli Microbiological 2 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Gallagher

11.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
20.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.9% ↑
Diabetes 15.6% ↑
Salud mental 20.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Gallagher

Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting
E. coli 2 infracciones
Microbiological
Gastrointestinal illness, potentially fatal
Revised Total Coliform Rule 2 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Gallagher?

1958
Año mediano de construcción
77%
Construidas antes de 1986
70%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 77% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Vista desde la perspectiva de la era constructiva, Gallagher es predominantemente una ciudad histórica - un año mediano de 1958 sitúa la mayor parte del parque en el rango donde los materiales de plomería anteriores a 1986 eran la norma.

1958
Año mediano de construcción
77%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
70%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (70%) 1970–1986 (7%) Posteriores a 1986 (23%)

Más de la mitad de las viviendas en Gallagher se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Gallagher: el costo de remediación en perspectiva

La proporción corrección-capital en Gallagher es alta - el reto de planificación financiera es concreto y no puede ignorarse.

Valor mediano de la vivienda
$57,400
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 2.8%

Con un 2.8% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Gallagher representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $800–$2,600. Los valores de las viviendas aquí están 57% below el promedio de West Virginia.

Proteger a los niños del plomo en Gallagher

77%
Viviendas construidas antes de 1986

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si 77% del parque en Gallagher corresponde al período anterior al veto federal sobre soldadura con contenido de plomo - y si las muestras del proveedor rondan los 0.015 mg/L - la brecha entre los promedios urbanos y una llave puntual se vuelve preocupación práctica antes que teórica. Por eso las verificaciones a domicilio existen como medición separada. Un filtro certificado vía canales minoristas certificados atiende exposición confirmada cuando aparece en una vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Gallagher

15
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,098
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Gallagher contienen 15 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,098. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Gallagher, WV?
Gallagher tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 99/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 3 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Gallagher?
Los sistemas de agua de Gallagher tienen un total de 3 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿Cómo se compara Gallagher con el promedio de West Virginia?
Gallagher tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 99/100, que está por encima del promedio estatal de West Virginia de 71/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Gallagher?
Gallagher recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 381 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Gallagher?
Los costos estimados de remediación en Gallagher promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Gallagher, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Gallagher, WV: 3 infracciones - 99/100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/gallagher/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-gallagher,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Gallagher, WV: 3 infracciones - 99/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/gallagher/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Gallagher, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.