Informe de ciudad WV 1 infracciones a la salud

Elkview, WV: 1 infracción - 96/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Elkview: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Suministro de agua en Elkview, WV: pocos eventos de seguridad reportados, calificación en el tramo alto.

Cómo se compara Elkview

Elkview96/100
Promedio de West Virginia71/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 96
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$159K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (1.9% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Elkview

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 6 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0032 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 63% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.28 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Elkview

A diferencia del modelo de proveedor único, Elkview, WV distribuye su suministro residencial entre 2 compañías de los 2 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Elkview, West Virginia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 11,243 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Elkview: A (96/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Elkview se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0032 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Chlorite Disinfection Byproducts 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Elkview

11.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
20.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.9% ↑
Diabetes 15.6% ↑
Salud mental 20.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Elkview

Chlorite 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 1 mg/L
Anemia in infants and young children
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Lead and Copper Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Elkview

1972
Año mediano de construcción
63%
Construidas antes de 1986
21%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 63% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

¿Qué implica para la seguridad del agua un año mediano de edificación de 1972 en Elkview? Que la mayor parte de la plomería residencial se instaló antes de 1986, cuando se vetó federalmente la soldadura de plomo, y que una gran fracción puede ser anterior a 1970, cuando ese metal era de uso corriente en tuberías - haciendo de la antigüedad de las instalaciones sanitarias una variable central en el riesgo de plomo a escala de hogar en buena parte de la ciudad.

1972
Año mediano de construcción
63%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
21%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (21%) 1970–1986 (42%) Posteriores a 1986 (37%)

Más de la mitad de las viviendas en Elkview se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Elkview

¿La remediación es alcanzable para los hogares de Elkview? Con una fracción patrimonial moderada, sí en términos generales - siempre que se planifique con anticipación.

Valor mediano de la vivienda
$159,100
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 1.9%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Elkview. El rango estimado de $2,000–$4,000 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 19% above el promedio de West Virginia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Elkview

63%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0032
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Elkview - 63% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Elkview

272
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$35,107
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Elkview contienen 272 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $35,107. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Elkview, WV?
Elkview tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 96/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 6 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Elkview?
Los sistemas de agua de Elkview tienen un total de 6 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Elkview contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Elkview es de 0.0032 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Elkview con el promedio de West Virginia?
Elkview tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 96/100, que está por encima del promedio estatal de West Virginia de 71/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Elkview?
Elkview recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 11,243 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Elkview?
Los costos estimados de remediación en Elkview promedian $3,000 por hogar, con un rango de $2,000 a $4,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Elkview, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Elkview, WV: 1 infracción - 96/100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/elkview/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-elkview,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Elkview, WV: 1 infracción - 96/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/elkview/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Elkview, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.