Informe de ciudad WV 1 infracciones a la salud

Dunlow, WV: 1 infracción - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$131K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (1.2% del valor de la vivienda)

Agua de Dunlow: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0009 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 42% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 17.43 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Dunlow

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Dunlow, WV: son 2 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 2 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Dunlow, West Virginia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 835 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Dunlow se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0009 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 2 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1
E. coli Microbiological 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Dunlow

12.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
16.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
21.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.5% ↑
Diabetes 16.9% ↑
Salud mental 21.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Dunlow

Lead and Copper Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting
E. coli 2 infracciones
Microbiological
Gastrointestinal illness, potentially fatal

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Dunlow?

1982
Año mediano de construcción
42%
Construidas antes de 1986
7%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 42% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

¿Qué implica para la seguridad del agua un año mediano de edificación de 1982 en Dunlow? Que el parque atraviesa dos umbrales críticos: la prohibición federal de soldadura en tuberías de cobre de 1986, y la era anterior a 1970 cuando las propias tuberías de plomo se instalaban en líneas de servicio. Una parte considerable de los hogares es anterior a uno o ambos cortes, lo que genera niveles de riesgo variados en el inventario.

1982
Año mediano de construcción
42%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
7%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (7%) 1970–1986 (35%) Posteriores a 1986 (58%)

La mayoría de las viviendas en Dunlow se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Dunlow: el costo de remediación en perspectiva

¿La remediación es alcanzable para los hogares de Dunlow? Con una fracción patrimonial moderada, sí en términos generales - siempre que se planifique con anticipación.

Valor mediano de la vivienda
$130,500
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 1.2%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Dunlow. El rango estimado de $800–$2,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 2% below el promedio de West Virginia.

Proteger a los niños del plomo en Dunlow

42%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0009
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Los hogares con niños - para quienes las indicaciones de la CDC ponen un peso particular en minimizar la exposición - enfrentan un perfil local específico en Dunlow. 42% de las viviendas aquí proceden de la etapa anterior a la regla, y las muestras agregadas del proveedor se aproximan o cruzan 0.015 mg/L. Un kit para prueba de agua del hogar de línea base y filtración certificada para remoción de plomo están disponibles a través de redes de minoristas verificados para los hogares que confirmen condiciones en una llave puntual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Dunlow

66
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$15,397
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Dunlow contienen 66 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $15,397. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Dunlow?
Los sistemas de agua de Dunlow tienen un total de 5 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Dunlow contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Dunlow es de 0.0009 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Dunlow?
Dunlow recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 835 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Dunlow?
Los costos estimados de remediación en Dunlow promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Dunlow, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Dunlow, WV: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/dunlow/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-dunlow,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Dunlow, WV: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/dunlow/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Dunlow, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.