Informe de ciudad WV 19 infracciones a la salud

Clear Fork, WV: 19 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$125K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Agua de Clear Fork: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 69 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0006 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 53% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 18.76 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Clear Fork

Clear Fork, WV opera con un proveedor de agua primario entre los 1 sistema registrados a nivel federal. Una sola compañía responde por la mayor parte del suministro residencial - incluyendo la infraestructura, los informes de cumplimiento y los calendarios de tarifas que rigen el servicio para la mayoría de los hogares y apartamentos.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Clear Fork, West Virginia, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 891 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 19 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Clear Fork se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0006 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 42 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 40 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Clear Fork

12.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
18.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
22.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.9% ↑
Diabetes 18.7% ↑
Salud mental 22.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Clear Fork

Total Trihalomethanes (TTHM) 42 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Lead and Copper Rule 40 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Clear Fork?

1984
Año mediano de construcción
53%
Construidas antes de 1986
11%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 53% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dos fechas delimitan los tramos de mayor riesgo en la plomería residencial: 1970, antes de la cual se instalaban tuberías de plomo en conexiones de servicio, y 1986, antes de la cual la soldadura de ese metal era estándar en el cobre. Con un año mediano de 1984, el inventario de Clear Fork queda bien dentro de esa zona de riesgo histórico. La gráfica que aparece arriba detalla qué porción del parque cae en cada franja - y la anterior a 1986 representa por sí sola más de la mitad del total, convirtiendo el riesgo de plomería de esa era en un factor central del perfil local de calidad del agua.

1984
Año mediano de construcción
53%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
11%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (11%) 1970–1986 (42%) Posteriores a 1986 (47%)

Más de la mitad de las viviendas en Clear Fork se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Clear Fork: el costo de remediación en perspectiva

Las viviendas de Clear Fork mantienen un precio que supera con amplitud lo que la corrección documentada requiere - la proporción es baja, y el gasto estimado cabe dentro del presupuesto ordinario sin comprometer la posición de capital de manera apreciable.

Valor mediano de la vivienda
$124,500
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación en Clear Fork son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 7% below el promedio de West Virginia.

Proteger a los niños del plomo en Clear Fork

53%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0006
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 53% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Clear Fork - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Clear Fork

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$3,373
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Clear Fork contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $3,373. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Clear Fork?
Los sistemas de agua de Clear Fork tienen un total de 69 infracciones de la EPA, incluyendo 19 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Clear Fork contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Clear Fork es de 0.0006 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Clear Fork?
Clear Fork recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 891 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Clear Fork?
Los costos estimados de remediación en Clear Fork promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Clear Fork, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Clear Fork, WV: 19 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/clear-fork/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-clear-fork,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Clear Fork, WV: 19 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/clear-fork/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Clear Fork, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.