Informe de ciudad WV 4 infracciones a la salud

Clay, WV: 4 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$2,500
Remediación estimada

Agua de Clay: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 178 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0026 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 66% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 18.49 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Clay

El servicio residencial de agua en Clay, WV se distribuye entre 3 compañías separadas, de los 4 sistemas registrados en los archivos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Clay, West Virginia, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,446 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 4 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Clay se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0026 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 26 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 10 1
PFOA PFAS 8 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Clay

12.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
18.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
22.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 12.6% ↑
Diabetes 18.8% ↑
Salud mental 22.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Clay

Lead and Copper Rule 26 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Consumer Confidence Report Rule 10 infracciones
Reporting
PFOA 8 infracciones
PFAS · Límite de la EPA: 0.000004 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Clay?

1975
Año mediano de construcción
66%
Construidas antes de 1986
35%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 66% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Clay tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1975, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1975
Año mediano de construcción
66%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
35%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (35%) 1970–1986 (31%) Posteriores a 1986 (34%)

Más de la mitad de las viviendas en Clay se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Proteger a los niños del plomo en Clay

66%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0026
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 66% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en Clay - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Clay

14
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$28,243
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Clay contienen 14 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $28,243. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Clay?
Los sistemas de agua de Clay tienen un total de 178 infracciones de la EPA, incluyendo 4 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Clay contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Clay es de 0.0026 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Clay?
Clay recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,446 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Clay?
Los costos estimados de remediación en Clay promedian $2,500 por hogar, con un rango de $1,350 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWest Virginia → Clay, WV

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Clay, WV: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wv/clay/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wv-clay,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Clay, WV: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wv/clay/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Clay, West Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.