Informe de ciudad WI

Waterloo, WI: 1 infracción - 66/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Waterloo: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

La evaluación del agua de Waterloo en WI es intermedia - las áreas de servicio van de totalmente conformes a marcadas con infracciones en los registros actuales de la EPA.

Cómo se compara Waterloo

Waterloo66/100
Promedio de Wisconsin70/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 66
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$237K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Waterloo

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0013 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 71% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.75 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Waterloo

La distribución de agua en Waterloo, WI la gestionan 2 compañías en lugar de un sistema centralizado - el registro federal suma 2 sistemas en el área, y cada proveedor responde ante la EPA por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Waterloo, Wisconsin, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 5,187 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Waterloo: C (66/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Waterloo se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0013 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Waterloo: descripción general

10.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.9% ↑
Diabetes 10.7% ↑
Salud mental 15.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Waterloo?

Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Waterloo

1964
Año mediano de construcción
71%
Construidas antes de 1986
45%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 71% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La soldadura de plomo fue estándar en tuberías de cobre hasta que se vetó federalmente en 1986; las tuberías de ese metal eran corrientes en líneas de servicio antes de 1970. El año mediano de 1964 en Waterloo describe un parque donde esos materiales más antiguos son una característica extendida - no un legado puntual - del paisaje de plomería residencial.

1964
Año mediano de construcción
71%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
45%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (45%) 1970–1986 (26%) Posteriores a 1986 (29%)

Más de la mitad de las viviendas en Waterloo se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Waterloo

Nivel intermedio en Waterloo - la fracción del capital necesaria para la corrección documentada justifica atención financiera concreta, sin llegar a zona crítica.

Valor mediano de la vivienda
$236,900
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Waterloo. El rango estimado de $1,600–$3,300 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 3% above el promedio de Wisconsin.

Waterloo: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

71%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0013
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Incluso donde el monitoreo del proveedor cumple con los requisitos del Lead and Copper Rule, la proporción de 71% previa al reglamento en Waterloo mantiene la variación de la plomería interior como pregunta domiciliaria que los datos agregados no resuelven.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Waterloo: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$7,569
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Waterloo contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $7,569. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Waterloo

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Stage 1 DBP Rule pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Waterloo.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 71% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Waterloo, WI?
Waterloo tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 66/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se ha registrado 1 infracción de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Waterloo?
Los sistemas de agua de Waterloo tienen un total de 1 infracción de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Waterloo contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Waterloo es de 0.0013 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Waterloo con el promedio de Wisconsin?
Waterloo tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 66/100, que está por debajo del promedio estatal de Wisconsin de 70/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Waterloo?
Waterloo recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 5,187 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Waterloo?
Los costos estimados de remediación en Waterloo promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWisconsin → Waterloo, WI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Waterloo, WI: 1 infracción - 66/100. https://zipcheckup.com/es/cities/wi/waterloo/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wi-waterloo,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Waterloo, WI: 1 infracción - 66/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wi/waterloo/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Waterloo, Wisconsin

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.