Informe de ciudad WI 1 infracciones a la salud

Sturtevant, WI: 1 infracción - 79/100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Sturtevant: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

No en todos los municipios de WI el cumplimiento federal del agua se sostiene limpio a lo largo del tiempo - en Sturtevant, la trayectoria de monitoreo muestra infracciones mínimas, ninguna preocupación sistémica señalada y puntajes de seguridad que se ubican de manera consistente en el tramo favorable del rango estatal.

Cómo se compara Sturtevant

Sturtevant79/100
Promedio de Wisconsin70/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
B · 79
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$229K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Sturtevant

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 9 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0049 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 64% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.54 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Sturtevant

A diferencia del modelo de proveedor único, Sturtevant, WI distribuye su suministro residencial entre 3 compañías de los 3 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sturtevant, Wisconsin, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,190 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Sturtevant: B (79/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sturtevant se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0049 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 4 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Sturtevant: descripción general

11.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.3% ↑
Diabetes 12.5% ↑
Salud mental 15.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Sturtevant?

Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Lead and Copper Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Sturtevant

1974
Año mediano de construcción
64%
Construidas antes de 1986
23%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 64% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al revisar los datos de antigüedad de viviendas de Sturtevant - año mediano de edificación 1974 - la implicación predominante es que los materiales sanitarios dentro de un hogar típico aquí responden a los estándares constructivos anteriores a 1986. En términos concretos, eso significa uniones de cobre soldadas con plomo a lo largo de gran parte del inventario. Donde esos materiales están presentes, el agua puede extraer ese metal al circular por las uniones - vía que el tratamiento de control de corrosión bajo las normas federales busca reducir, sin poder eliminar el riesgo cuando los propios materiales lo contienen.

1974
Año mediano de construcción
64%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
23%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (23%) 1970–1986 (41%) Posteriores a 1986 (36%)

Más de la mitad de las viviendas en Sturtevant se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Sturtevant

Quienes son dueños de casa en Sturtevant trabajan con una relación costo-capital favorable - solucionar lo documentado representa solo una fracción pequeña del valor acumulado.

Valor mediano de la vivienda
$228,900
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Sturtevant son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 1% below el promedio de Wisconsin.

Sturtevant: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

64%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0049
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Sturtevant donde 64% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Sturtevant: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

3
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$13,770
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sturtevant contienen 3 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $13,770. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Sturtevant, WI?
Sturtevant tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 79/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 9 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Sturtevant?
Los sistemas de agua de Sturtevant tienen un total de 9 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Sturtevant contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sturtevant es de 0.0049 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Sturtevant con el promedio de Wisconsin?
Sturtevant tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 79/100, que está por encima del promedio estatal de Wisconsin de 70/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sturtevant?
Sturtevant recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 8,190 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sturtevant?
Los costos estimados de remediación en Sturtevant promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWisconsin → Sturtevant, WI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sturtevant, WI: 1 infracción - 79/100. https://zipcheckup.com/es/cities/wi/sturtevant/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wi-sturtevant,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sturtevant, WI: 1 infracción - 79/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wi/sturtevant/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sturtevant, Wisconsin

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.