Informe de ciudad WI 1 infracciones a la salud

Salem, WI: 1 infracción - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$290K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Agua de Salem: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 10 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0038 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 61% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Salem

El servicio residencial de agua en Salem, WI se distribuye entre 3 compañías separadas, de los 4 sistemas registrados en los archivos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Salem, Wisconsin, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 9,381 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Salem se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0038 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 8 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 4 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Salem

11%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11% ↑
Diabetes 11.4% ↑
Salud mental 16% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Salem

Surface Water Treatment Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Stage 1 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Salem?

1973
Año mediano de construcción
61%
Construidas antes de 1986
33%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 61% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las propiedades levantadas después de los cambios regulatorios de 1986 presentan un perfil de plomería más limpio; las anteriores acumulan materiales de una era distinta. En Salem, el año mediano de 1973 señala que más de la mitad del stock fue edificado cuando los estándares sanitarios todavía permitían materiales con plomo - y una fracción sustancial es probablemente previa a 1970, cuando las tuberías de ese metal eran opción habitual en las conexiones de servicio. Esos dos estratos históricos definen el entorno de exposición elevado que caracteriza a los parques residenciales de ciudades antiguas, al margen de lo que el suministro municipal distribuya hasta el contador.

1973
Año mediano de construcción
61%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
33%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (33%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (39%)

Más de la mitad de las viviendas en Salem se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Salem: el costo de remediación en perspectiva

Al medir los costos de corrección documentados frente al precio de las viviendas en Salem, el resultado es una proporción baja - atender los hallazgos de agua y seguridad exige solo una fracción menor del capital acumulado, y la mayoría de los residentes enfrenta un gasto que entra cómodamente en la categoría de mantenimiento planificado, sin llegar a ser un evento financiero de consideración.

Valor mediano de la vivienda
$289,500
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Salem son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,100–$4,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 25% above el promedio de Wisconsin.

Proteger a los niños del plomo en Salem

61%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0038
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 61% del parque de Salem datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Salem

159
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$22,013
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Salem contienen 159 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $22,013. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Salem?
Los sistemas de agua de Salem tienen un total de 10 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Salem contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Salem es de 0.0038 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Salem?
Salem recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 9,381 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Salem?
Los costos estimados de remediación en Salem promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,100 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWisconsin → Salem, WI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Salem, WI: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wi/salem/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wi-salem,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Salem, WI: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wi/salem/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Salem, Wisconsin

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.