Informe de ciudad WI 6 infracciones a la salud

La Pointe, WI: 6 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$272K
Valor medio de la vivienda
$2,900
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Agua de La Pointe: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 13 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0065 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 48% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.78 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a La Pointe

Para La Pointe, WI: un solo proveedor cubre el grueso del territorio residencial, con 1 sistema en lo registros federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en La Pointe, Wisconsin, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 341 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de La Pointe se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0065 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 8 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 6 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para La Pointe

11.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.4% ↑
Diabetes 13.9% ↑
Salud mental 16.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en La Pointe

Lead and Copper Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Haloacetic Acids (HAA5) 6 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de La Pointe?

1982
Año mediano de construcción
48%
Construidas antes de 1986
25%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 48% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

No toda presencia de plomo en hogares supera el umbral federal - en La Pointe, la distribución entre construcción antigua y reciente es equilibrada. El año mediano de 1982 apunta a un parque donde los inmuebles de distintas eras comparten el mercado en proporciones relevantes. Ese perfil mixto genera un entorno de riesgo de plomería moderado en términos agregados, con las propiedades anteriores a 1986 como la fracción donde pueden quedar uniones soldadas con ese metal.

1982
Año mediano de construcción
48%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
25%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (25%) 1970–1986 (23%) Posteriores a 1986 (52%)

La mayoría de las viviendas en La Pointe se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

La Pointe: el costo de remediación en perspectiva

En La Pointe, el peso financiero de la corrección documentada es suficiente para mover la perspectiva del dueño de casa del mantenimiento de rutina hacia la planificación deliberada - los costos documentados exigen planificación presupuestaria explícita; el monto no se ajusta bien al tratamiento como imprevisto.

Valor mediano de la vivienda
$272,100
Remediación estimada
$2,900
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en La Pointe. El rango estimado de $1,800–$4,800 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 18% above el promedio de Wisconsin.

Proteger a los niños del plomo en La Pointe

48%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0065
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en La Pointe - 48% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en La Pointe

1
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$255,000
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para La Pointe contienen 1 reclamación de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $255,000. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene La Pointe?
Los sistemas de agua de La Pointe tienen un total de 13 infracciones de la EPA, incluyendo 6 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de La Pointe contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en La Pointe es de 0.0065 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a La Pointe?
La Pointe recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 341 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en La Pointe?
Los costos estimados de remediación en La Pointe promedian $2,900 por hogar, con un rango de $1,800 a $4,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesWisconsin → La Pointe, WI

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). La Pointe, WI: 6 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/wi/la-pointe/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-wi-la-pointe,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{La Pointe, WI: 6 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/wi/la-pointe/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para La Pointe, Wisconsin

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.