Informe de ciudad VT

Randolph, VT: 28 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$238K
Valor medio de la vivienda
$3,200
Remediación estimada (1.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Randolph

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 28 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0015 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 80% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.63 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Randolph

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Randolph, VT: son 2 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 2 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Randolph, Vermont, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 4,064 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Randolph se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0015 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 4 1
Barium Inorganic 2 1
PFOA PFAS 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Randolph: descripción general

11.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.2% ↑
Diabetes 9.7% ↓
Salud mental 15.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Randolph?

Consumer Confidence Report Rule 4 infracciones
Reporting
Barium 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 2 mg/L
Increased blood pressure
PFOA 2 infracciones
PFAS · Límite de la EPA: 0.000004 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Randolph

1965
Año mediano de construcción
80%
Construidas antes de 1986
47%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 80% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Randolph tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1965, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1965
Año mediano de construcción
80%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
47%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (47%) 1970–1986 (33%) Posteriores a 1986 (20%)

Más de la mitad de las viviendas en Randolph se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Randolph

Si bien el gasto estimado en Randolph no es trivial, la relación frente al precio de las propiedades se mantiene en el nivel accesible para quienes presupuestan con antelación.

Valor mediano de la vivienda
$237,800
Remediación estimada
$3,200
Remediación como % del valor de la vivienda 1.4%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Randolph. El rango estimado de $1,950–$5,400 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 16% below el promedio de Vermont.

Randolph: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

80%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0015
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 80% del parque de Randolph datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Randolph: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

8
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$84,905
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Randolph contienen 8 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $84,905. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Randolph?
Los sistemas de agua de Randolph tienen un total de 28 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Randolph contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Randolph es de 0.0015 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Randolph?
Randolph recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,064 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Randolph?
Los costos estimados de remediación en Randolph promedian $3,200 por hogar, con un rango de $1,950 a $5,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVermont → Randolph, VT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Randolph, VT: 28 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/vt/randolph/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-vt-randolph,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Randolph, VT: 28 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/vt/randolph/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Randolph, Vermont

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.