Informe de ciudad VT

North Springfield, VT: sin infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$153K
Valor medio de la vivienda
$1,600
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Agua de North Springfield: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.0023 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 46% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,600 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.07 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a North Springfield

A lo largo de North Springfield, VT, el agua residencial proviene de una sola compañía. Ese proveedor fija las tarifas, gestiona el mantenimiento de la infraestructura y presenta informes de cumplimiento ante la EPA por cuenta de los hogares que atiende. El sistema federal cuenta 1 proveedor registrado, que carga con el grueso del servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en North Springfield, Vermont, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 418 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en North Springfield.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de North Springfield se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0023 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para North Springfield

10.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
14.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.8% ↑
Diabetes 9.5% ↓
Salud mental 14.8% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de North Springfield?

1998
Año mediano de construcción
46%
Construidas antes de 1986
39%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 46% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El nivel de plomo en el agua de la llave depende de dos factores: lo que distribuye el sistema de agua y lo que agrega la plomería propia del hogar. Las propiedades más antiguas contribuyen desproporcionadamente a esa segunda variable porque la soldadura con plomo era estándar en el cobre antes de 1986, y las tuberías de ese metal eran corrientes antes de 1970. En North Springfield, donde el año mediano de edificación es 1998, una parte importante del inventario cae en esas categorías. La gráfica desglosada que aparece arriba presenta las franjas anteriores a 1970, de 1970 a 1986 y posteriores - las edades clave para localizar la concentración del riesgo en el parque residencial.

1998
Año mediano de construcción
46%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
39%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (39%) 1970–1986 (7%) Posteriores a 1986 (54%)

Una parte importante del parque de viviendas de North Springfield es anterior a 1970, cuando las tuberías de plomo eran de uso común. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua son pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

North Springfield: el costo de remediación en perspectiva

Según los registros de North Springfield, el gasto estimado de corrección se sitúa en el tramo moderado de la escala patrimonial - exige atención, pero es abordable.

Valor mediano de la vivienda
$153,300
Remediación estimada
$1,600
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en North Springfield. El rango estimado de $800–$2,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 46% below el promedio de Vermont.

Proteger a los niños del plomo en North Springfield

46%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0023
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Si 46% del parque en North Springfield corresponde al período anterior al veto federal sobre soldadura con contenido de plomo - y si las muestras del proveedor rondan los 0.015 mg/L - la brecha entre los promedios urbanos y una llave puntual se vuelve preocupación práctica antes que teórica. Por eso las verificaciones a domicilio existen como medición separada. Un filtro certificado vía canales minoristas certificados atiende exposición confirmada cuando aparece en una vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en North Springfield

7
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$8,033
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para North Springfield contienen 7 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $8,033. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,600</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿El agua de North Springfield contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en North Springfield es de 0.0023 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a North Springfield?
North Springfield recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 418 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en North Springfield?
Los costos estimados de remediación en North Springfield promedian $1,600 por hogar, con un rango de $800 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVermont → North Springfield, VT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). North Springfield, VT: sin infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/vt/north-springfield/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-vt-north-springfield,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{North Springfield, VT: sin infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/vt/north-springfield/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para North Springfield, Vermont

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.