Informe de ciudad VT

Mount Holly, VT: 1 infracción - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$231K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Agua de Mount Holly: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0018 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 63% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.46 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Mount Holly

Un sistema dominante abastece la mayor parte de Mount Holly, VT. Esa compañía controla las decisiones de infraestructura, las estructuras tarifarias y los informes de cumplimiento EPA para la mayoría de las direcciones residenciales dentro de los 1 sistema registrados.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mount Holly, Vermont, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 781 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mount Holly se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0018 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Mount Holly

11.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.8% ↑
Diabetes 10.3% ↓
Salud mental 16.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Mount Holly

Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Mount Holly?

1972
Año mediano de construcción
63%
Construidas antes de 1986
34%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 63% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Cuando más de la mitad de las viviendas de una ciudad son anteriores a la prohibición federal de soldadura de plomo de 1986, ese riesgo de plomería deja de ser una excepción y se convierte en una realidad extendida. El año mediano de 1972 en Mount Holly la sitúa en esa categoría.

1972
Año mediano de construcción
63%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
34%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (34%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (37%)

Más de la mitad de las viviendas en Mount Holly se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Mount Holly: el costo de remediación en perspectiva

Con las valuaciones actuales, Mount Holly se ubica en el nivel bajo de participación en el capital - el peso económico de resolver los problemas registrados es proporcionalmente menor.

Valor mediano de la vivienda
$231,300
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Mount Holly son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 18% below el promedio de Vermont.

Proteger a los niños del plomo en Mount Holly

63%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0018
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Cuando las viviendas añosas representan 63% del inventario local o las lecturas agregadas se acercan al nivel federal de acción, una verificación domiciliaria se convierte en la forma estándar de traducir los promedios urbanos a la realidad puntual de un domicilio individual en Mount Holly.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Mount Holly

5
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$26,961
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mount Holly contienen 5 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $26,961. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Mount Holly?
Los sistemas de agua de Mount Holly tienen un total de 1 infracción de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mount Holly contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mount Holly es de 0.0018 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mount Holly?
Mount Holly recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 781 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mount Holly?
Los costos estimados de remediación en Mount Holly promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,200 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVermont → Mount Holly, VT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mount Holly, VT: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/vt/mount-holly/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-vt-mount-holly,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mount Holly, VT: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/vt/mount-holly/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mount Holly, Vermont

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.