Informe de ciudad VT

Montpelier, VT: 85 infracciones - /100

7 códigos postales · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

7
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$342K
Valor medio de la vivienda
$1,960
Remediación estimada (0.6% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Montpelier

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 85 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Remediación estimada: $1,960 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.4.

Proveedores de agua de Montpelier

Estructuralmente, el suministro de agua de Montpelier, VT está dividido. Los datos federales identifican 4 sistemas de agua en el área, con 3 proveedores atendiendo al grueso de las conexiones residenciales. Estas compañías operan de forma independiente, lo que significa que la autoridad tarifaria y la responsabilidad de cumplimiento EPA están distribuidas en lugar de centralizadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 7 códigos postales en Montpelier, Vermont, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 12,491 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Montpelier se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1
Barium Inorganic 4 1
Cadmium Inorganic 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Montpelier: descripción general

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
8.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 8.9% ↓
Salud mental 15.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Montpelier?

Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Barium 4 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 2 mg/L
Increased blood pressure
Cadmium 4 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.005 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Cómo se comparan los costos de remediación en Montpelier

En Montpelier, el precio de las propiedades supera ampliamente lo que la remediación documentada exige - la carga sobre el capital se ubica bien dentro del tramo bajo.

Valor mediano de la vivienda
$341,700
Remediación estimada
$1,960
Remediación como % del valor de la vivienda 0.6%

Los costos de remediación en Montpelier son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,360–$2,960 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 21% above el promedio de Vermont.

Montpelier: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Montpelier parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Montpelier: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

448
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$46,828
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Montpelier contienen 448 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $46,828. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,960</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Montpelier?
Los sistemas de agua de Montpelier tienen un total de 85 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 7 códigos postales.
¿El agua de Montpelier contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Montpelier es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Montpelier?
Montpelier recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 7 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 12,491 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Montpelier?
Los costos estimados de remediación en Montpelier promedian $1,960 por hogar, con un rango de $1,360 a $2,960. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVermont → Montpelier, VT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Montpelier, VT: 85 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/vt/montpelier/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-vt-montpelier,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Montpelier, VT: 85 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/vt/montpelier/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Montpelier, Vermont

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.