Informe de ciudad VA

Mc Lean, VA: sin infracciones - 50/100

6 códigos postales · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mc Lean: D.

Señales federales apuntan a riesgos de seguridad en este ZIP.

Mc Lean se ubica por debajo del promedio en seguridad del agua de la llave en VA - las infracciones relacionadas con la salud están documentadas en múltiples áreas de servicio en los datos de monitoreo recientes de la EPA.

Cómo se compara Mc Lean

Mc Lean50/100
Promedio de Virginia75/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

6
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
D · 50
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$1.3M
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (0.2% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mc Lean

  • Nivel promedio de plomo: 0.0012 mg/L.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 9.75.

Quién suministra el agua en Mc Lean

El archivo federal lista 2 sistemas de agua vinculados a Mc Lean, VA. De ellos, 2 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 6 códigos postales en Mc Lean, Virginia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 59,883 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Mc Lean.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mc Lean: D (50/100)

Se publica para 2 de 6 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mc Lean se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0012 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mc Lean

9.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.7%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
12.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.1% ↓
Diabetes 10.7% ↑
Salud mental 12.2% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mc Lean

Aunque todo proyecto de corrección tiene un costo, la relación entre el gasto estimado y el precio de las propiedades en Mc Lean es notablemente positiva - la fracción del capital comprometida es tan pequeña que la mayoría de los residentes puede encarar este proceso como una decisión rutinaria de mantenimiento, sin que represente una presión financiera fuera de lo común.

Valor mediano de la vivienda
$1.3M
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 0.2%

Los costos de remediación en Mc Lean son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,800–$3,700 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 309% above el promedio de Virginia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mc Lean

0.0012
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Mc Lean parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mc Lean

104
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$22,476
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mc Lean contienen 104 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $22,476. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Mc Lean

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.
  4. Consulta del CCR del sistema de agua. La compañía de agua publica cada año un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) con resultados detallados de las pruebas. Los residentes pueden solicitarlo o ubicarlo en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mc Lean, VA?
Mc Lean tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100 (Calificación D) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Mc Lean contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mc Lean es de 0.0012 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mc Lean con el promedio de Virginia?
Mc Lean tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100, que está por debajo del promedio estatal de Virginia de 75/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mc Lean?
Mc Lean recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 6 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 59,883 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mc Lean?
Los costos estimados de remediación en Mc Lean promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,800 a $3,700. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVirginia → Mc Lean, VA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mc Lean, VA: sin infracciones - 50/100. https://zipcheckup.com/es/cities/va/mc-lean/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-va-mc-lean,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mc Lean, VA: sin infracciones - 50/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/va/mc-lean/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mc Lean, Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.