Informe de ciudad VA

Mc Gaheysville, VA: 2 infracciones - 66/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mc Gaheysville: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Mc Gaheysville, VA: nivel de seguridad del agua intermedio según el último ciclo de monitoreo federal.

Cómo se compara Mc Gaheysville

Mc Gaheysville66/100
Promedio de Virginia75/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 66
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$356K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mc Gaheysville

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0023 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 35% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.27 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Mc Gaheysville

A diferencia del modelo de proveedor único, Mc Gaheysville, VA distribuye su suministro residencial entre 2 compañías de los 2 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mc Gaheysville, Virginia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 5,231 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mc Gaheysville: C (66/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mc Gaheysville se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0023 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mc Gaheysville

10.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.3%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.6% ↑
Diabetes 12.3% ↑
Salud mental 17% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Mc Gaheysville

Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Mc Gaheysville

1995
Año mediano de construcción
35%
Construidas antes de 1986
13%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

No toda presencia de plomo en hogares supera el umbral federal - en Mc Gaheysville, la distribución entre construcción antigua y reciente es equilibrada. El año mediano de 1995 apunta a un parque donde los inmuebles de distintas eras comparten el mercado en proporciones relevantes. Ese perfil mixto genera un entorno de riesgo de plomería moderado en términos agregados, con las propiedades anteriores a 1986 como la fracción donde pueden quedar uniones soldadas con ese metal.

1995
Año mediano de construcción
35%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
13%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (13%) 1970–1986 (22%) Posteriores a 1986 (65%)

La mayoría de las viviendas en Mc Gaheysville se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mc Gaheysville

El ratio costo-valor en Mc Gaheysville es bajo - corregir los problemas documentados cuesta una fracción menor de lo que las propiedades valen.

Valor mediano de la vivienda
$355,700
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Mc Gaheysville son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 13% above el promedio de Virginia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mc Gaheysville

35%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0023
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Mc Gaheysville donde 35% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mc Gaheysville

6
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$16,182
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mc Gaheysville contienen 6 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $16,182. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Mc Gaheysville

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Total Trihalomethanes (TTHM) pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Mc Gaheysville.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 35% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mc Gaheysville, VA?
Mc Gaheysville tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 66/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 2 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Mc Gaheysville?
Los sistemas de agua de Mc Gaheysville tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mc Gaheysville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mc Gaheysville es de 0.0023 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mc Gaheysville con el promedio de Virginia?
Mc Gaheysville tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 66/100, que está por debajo del promedio estatal de Virginia de 75/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mc Gaheysville?
Mc Gaheysville recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 5,231 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mc Gaheysville?
Los costos estimados de remediación en Mc Gaheysville promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVirginia → Mc Gaheysville, VA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mc Gaheysville, VA: 2 infracciones - 66/100. https://zipcheckup.com/es/cities/va/mc-gaheysville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-va-mc-gaheysville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mc Gaheysville, VA: 2 infracciones - 66/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/va/mc-gaheysville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mc Gaheysville, Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.