Informe de ciudad VA

Manakin Sabot, VA: 1 infracción - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$605K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Manakin Sabot

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0012 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 31% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.76 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Manakin Sabot

El archivo federal lista 3 sistemas de agua vinculados a Manakin Sabot, VA. De ellos, 3 son los proveedores principales, lo que significa que las condiciones de servicio, las estructuras tarifarias y los historiales de cumplimiento pueden diferir según la ubicación de la propiedad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Manakin Sabot, Virginia, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 6,657 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Manakin Sabot se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0012 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Manakin Sabot

10.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.1% ↑
Diabetes 12.2% ↑
Salud mental 13.8% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Manakin Sabot

Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Manakin Sabot

1993
Año mediano de construcción
31%
Construidas antes de 1986
8%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al evaluar la calidad del agua a escala de hogar, el año de construcción suele pesar más que cualquier informe municipal. La razón: la prohibición federal de soldadura de plomo de 1986 y la eliminación gradual de tuberías de ese metal antes de 1970 crearon discontinuidades marcadas en el riesgo según la era constructiva. El año mediano de 1993 en Manakin Sabot sitúa la ciudad en la zona de transición: una parte del stock es posterior a la prohibición de la soldadura, pero una fracción similar es anterior - con los hogares más viejos acumulando el riesgo tanto de soldadura como de tubería. La mediana ciudadana no responde si una propiedad concreta cae del lado más seguro o del más comprometido de esos umbrales.

1993
Año mediano de construcción
31%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
8%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (8%) 1970–1986 (23%) Posteriores a 1986 (69%)

La mayoría de las viviendas en Manakin Sabot se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Manakin Sabot

Dado que el precio de las viviendas en Manakin Sabot supera con holgura lo que la corrección documentada demanda, el peso sobre el capital es proporcionalmente reducido.

Valor mediano de la vivienda
$605,300
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Manakin Sabot son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 93% above el promedio de Virginia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Manakin Sabot

31%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0012
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

31% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Manakin Sabot datada antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Se empareja con lecturas agregadas del proveedor que se aproximan o cruzan 0.015 mg/L, la referencia establecida bajo la Lead and Copper Rule de la EPA. Juntas, las dos cifras convierten las lecturas en el hogar en una confirmación estándar a nivel del hogar, sobre todo para familias con niños. Un filtro certificado para remoción de plomo está disponible a través de redes de minoristas verificados si un kit arroja resultados que ameriten medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Manakin Sabot

3
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$11,000
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Manakin Sabot contienen 3 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $11,000. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Manakin Sabot?
Los sistemas de agua de Manakin Sabot tienen un total de 1 infracción de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Manakin Sabot contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Manakin Sabot es de 0.0012 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Manakin Sabot?
Manakin Sabot recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 6,657 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Manakin Sabot?
Los costos estimados de remediación en Manakin Sabot promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVirginia → Manakin Sabot, VA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Manakin Sabot, VA: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/va/manakin-sabot/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-va-manakin-sabot,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Manakin Sabot, VA: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/va/manakin-sabot/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Manakin Sabot, Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.