Informe de ciudad VA

Cape Charles, VA: 2 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$345K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Cape Charles

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.004 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 54% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 16.23 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Cape Charles

El suministro de agua en Cape Charles, VA sigue una estructura dividida: 2 compañías concentran la mayor parte del servicio residencial de los 2 sistemas totales, cada una gestionando su propia red de distribución e informes EPA. Dado que estos sistemas operan de manera independiente, las decisiones tarifarias y los resultados de cumplimiento se determinan por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cape Charles, Virginia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 4,934 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cape Charles se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0040 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Coliform Microbiological 2 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Cape Charles: descripción general

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
18.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 18.5% ↑
Salud mental 15.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Cape Charles?

Total Coliform 2 infracciones
Microbiological
Indicates possible pathogenic contamination
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Cape Charles

1970
Año mediano de construcción
54%
Construidas antes de 1986
39%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 54% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Las normas federales de plomería avanzaron en dos etapas - tuberías de plomo eliminadas gradualmente antes de 1970 y soldadura de ese metal vetada en 1986 - pero en Cape Charles, donde el año mediano de edificación es 1970, la mayor parte del parque ya estaba construido antes de que esas reglas entraran en vigor. Los materiales instalados bajo los viejos estándares siguen integrados en una parte importante del inventario residencial.

1970
Año mediano de construcción
54%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
39%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (39%) 1970–1986 (15%) Posteriores a 1986 (46%)

Más de la mitad de las viviendas en Cape Charles se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Cape Charles

El ratio costo-valor en Cape Charles es bajo - corregir los problemas documentados cuesta una fracción menor de lo que las propiedades valen.

Valor mediano de la vivienda
$344,700
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Cape Charles son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 10% above el promedio de Virginia.

Cape Charles: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

54%
Viviendas construidas antes de 1986
0.004
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, 54% de los hogares de Cape Charles cargan tuberías interiores de aquella época en que la soldadura con plomo aún se permitía en obra nueva, y el monitoreo urbano se aproxima o cruza la referencia de acción de la EPA. Los hogares pueden hallar un kit para prueba de agua del hogar y filtración certificada a través de minoristas verificados.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Cape Charles: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

28
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$17,161
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cape Charles contienen 28 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $17,161. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Cape Charles?
Los sistemas de agua de Cape Charles tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Cape Charles contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cape Charles es de 0.004 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cape Charles?
Cape Charles recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,934 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cape Charles?
Los costos estimados de remediación en Cape Charles promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesVirginia → Cape Charles, VA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cape Charles, VA: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/va/cape-charles/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-va-cape-charles,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cape Charles, VA: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/va/cape-charles/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cape Charles, Virginia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.