Informe de ciudad UT

Monroe, UT: 5 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$272K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Agua de Monroe: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 5 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0011 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 50% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.42 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Monroe

El territorio de Monroe, UT está dividido en zonas de servicio: 2 compañías de los 2 sistemas activos en el área asumen responsabilidades separadas de red, tarifas y cumplimiento EPA según el sector que atienden.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Monroe, Utah, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 4,252 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Monroe se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0011 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Monroe

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 10.5% ↑
Salud mental 17.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Monroe

Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed
Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Monroe?

1983
Año mediano de construcción
50%
Construidas antes de 1986
22%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 50% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dado que la mayoría de los inmuebles de Monroe precede al umbral federal de 1986, el año mediano de 1983 describe un inventario donde los sistemas de tuberías anteriores a ese corte son la norma predominante, no una excepción puntual.

1983
Año mediano de construcción
50%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
22%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (22%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (50%)

Más de la mitad de las viviendas en Monroe se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Monroe: el costo de remediación en perspectiva

Según los registros de Monroe, la inversión estimada en corrección ocupa una porción reducida del valor de las propiedades - una relación ventajosa para los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$272,400
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Monroe son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,600–$3,300 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 30% below el promedio de Utah.

Proteger a los niños del plomo en Monroe

50%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0011
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Como rutina en Monroe, donde 50% del inventario residencial antecede al veto a la soldadura y las cifras agregadas del proveedor rondan el umbral federal, sacar una muestra al pie de la llave figura como tarea habitual del hogar para padres con menores pequeños.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Monroe

3
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$1,873
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Monroe contienen 3 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $1,873. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Monroe?
Los sistemas de agua de Monroe tienen un total de 5 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Monroe contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Monroe es de 0.0011 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Monroe?
Monroe recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,252 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Monroe?
Los costos estimados de remediación en Monroe promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesUtah → Monroe, UT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Monroe, UT: 5 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ut/monroe/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ut-monroe,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Monroe, UT: 5 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ut/monroe/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Monroe, Utah

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.