Informe de ciudad UT 7 infracciones a la salud

Huntsville, UT: 7 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$646K
Valor medio de la vivienda
$2,200
Remediación estimada (0.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Huntsville

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 36 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.011 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 53% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.04.

Proveedores de agua de Huntsville

Con 3 compañías dividiendo el servicio en Huntsville, UT, la responsabilidad del agua se distribuye entre los 5 sistemas del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Huntsville, Utah, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,814 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 7 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Huntsville se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0110 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Gross Alpha Radionuclides 14 1
Barium Inorganic 2 1
PFOA PFAS 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Huntsville: descripción general

11.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.6%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.4% ↑
Diabetes 9% ↓
Salud mental 18.6% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Huntsville?

Gross Alpha 14 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 15 pCi/L
Increased cancer risk
Barium 2 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 2 mg/L
Increased blood pressure
PFOA 2 infracciones
PFAS · Límite de la EPA: 0.000004 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Huntsville

1985
Año mediano de construcción
53%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 53% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es uno de los indicadores más fiables del riesgo de plomería, porque dos hitos federales - el uso generalizado de tuberías de plomo antes de 1970 y la continuidad de la soldadura de ese metal hasta 1986 - definen los tramos de mayor riesgo del inventario residencial. Con un año mediano de 1985, Huntsville cae claramente en el rango antiguo - lo que significa que una gran fracción de los hogares se construyó bajo los estándares sanitarios de esas eras. La distribución que aparece arriba muestra dónde se concentra ese riesgo, con los barrios más antiguos concentrando el riesgo de infraestructura previa a las normas de 1986.

1985
Año mediano de construcción
53%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (41%) Posteriores a 1986 (47%)

Más de la mitad de las viviendas en Huntsville se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Huntsville

En Huntsville, el precio de las propiedades supera ampliamente lo que la remediación documentada exige - la carga sobre el capital se ubica bien dentro del tramo bajo.

Valor mediano de la vivienda
$646,100
Remediación estimada
$2,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.3%

Los costos de remediación en Huntsville son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,100–$4,100 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 66% above el promedio de Utah.

Huntsville: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

53%
Viviendas construidas antes de 1986
0.011
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 53% del inventario de Huntsville construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Huntsville: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

5
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$6,844
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Huntsville contienen 5 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $6,844. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Huntsville?
Los sistemas de agua de Huntsville tienen un total de 36 infracciones de la EPA, incluyendo 7 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Huntsville contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Huntsville es de 0.011 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Huntsville?
Huntsville recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,814 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Huntsville?
Los costos estimados de remediación en Huntsville promedian $2,200 por hogar, con un rango de $1,100 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesUtah → Huntsville, UT

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Huntsville, UT: 7 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ut/huntsville/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ut-huntsville,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Huntsville, UT: 7 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ut/huntsville/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Huntsville, Utah

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.