Informe de ciudad TX 6 infracciones a la salud

Waller, TX: 6 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$243K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Agua de Waller: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 37 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0069 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 35% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.61.

Sistemas de agua que abastecen a Waller

Múltiples compañías dividen el servicio de agua de Waller, TX - 3 proveedores principales entre los 5 del registro federal.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Waller, Texas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 13,772 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 6 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Waller se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0069 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 20 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 16 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 10 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Waller

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 11.1% ↑
Salud mental 18.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Waller

Stage 1 DBP Rule 20 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 16 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 10 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Waller?

1995
Año mediano de construcción
35%
Construidas antes de 1986
6%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Al evaluar la calidad del agua a escala de hogar, el año de construcción suele pesar más que cualquier informe municipal. La razón: la prohibición federal de soldadura de plomo de 1986 y la eliminación gradual de tuberías de ese metal antes de 1970 crearon discontinuidades marcadas en el riesgo según la era constructiva. El año mediano de 1995 en Waller sitúa la ciudad en la zona de transición: una parte del stock es posterior a la prohibición de la soldadura, pero una fracción similar es anterior - con los hogares más viejos acumulando el riesgo tanto de soldadura como de tubería. La mediana ciudadana no responde si una propiedad concreta cae del lado más seguro o del más comprometido de esos umbrales.

1995
Año mediano de construcción
35%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
6%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (6%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (65%)

La mayoría de las viviendas en Waller se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Waller: el costo de remediación en perspectiva

Tomando como referencia el precio actual de las viviendas en Waller, la proporción gasto-valor es baja - un margen cómodo que se integra sin dificultad en el presupuesto ordinario de los residentes.

Valor mediano de la vivienda
$243,400
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación en Waller son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,500–$4,000 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 7% above el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Waller

35%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0069
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Saber lo que llega a una llave puntual es algo que los promedios del proveedor no logran. Con 35% del inventario de Waller construido antes de la prohibición de la soldadura con plomo y la monitoreo urbano en o sobre el punto regulatorio, un kit a nivel de la llave encaja en el cuadro estándar de diligencia.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Waller

198
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$31,959
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Waller contienen 198 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $31,959. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Waller?
Los sistemas de agua de Waller tienen un total de 37 infracciones de la EPA, incluyendo 6 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Waller contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Waller es de 0.0069 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Waller?
Waller recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 13,772 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Waller?
Los costos estimados de remediación en Waller promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,500 a $4,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Waller, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Waller, TX: 6 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/waller/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-waller,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Waller, TX: 6 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/waller/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Waller, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.