Informe de ciudad TX

Staples, TX: 2 infracciones - /100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$233K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (0.8% del valor de la vivienda)

Agua de Staples: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0016 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 59% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.03 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Staples

A lo largo de Staples, TX, el agua residencial proviene de una sola compañía. Ese proveedor fija las tarifas, gestiona el mantenimiento de la infraestructura y presenta informes de cumplimiento ante la EPA por cuenta de los hogares que atiende. El sistema federal cuenta 1 proveedor registrado, que carga con el grueso del servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Staples, Texas, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 178 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Staples se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0016 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Staples

9.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.5% ↓
Diabetes 12.8% ↑
Salud mental 16.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Staples

Stage 2 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Staples?

1986
Año mediano de construcción
59%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 59% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El parque doméstico de Staples es predominantemente antiguo, con un año mediano de 1986 que recoge décadas de edificación antes de que las normas federales sanitarias se endurecieran. La prohibición de soldadura de plomo de 1986 y la era anterior a 1970 de las líneas de servicio con ese metal son ambas referencias pertinentes aquí - una parte significativa del inventario es anterior a uno o ambos cortes, generando un nivel de referencia elevado para el riesgo de plomo en tuberías que los datos agregados de calidad del agua pueden no reflejar del todo a escala de hogar.

1986
Año mediano de construcción
59%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (47%) Posteriores a 1986 (41%)

Más de la mitad de las viviendas en Staples se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Staples: el costo de remediación en perspectiva

Las viviendas de Staples mantienen un precio que supera con amplitud lo que la corrección documentada requiere - la proporción es baja, y el gasto estimado cabe dentro del presupuesto ordinario sin comprometer la posición de capital de manera apreciable.

Valor mediano de la vivienda
$233,300
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 0.8%

Los costos de remediación en Staples son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,200–$2,500 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 2% above el promedio de Texas.

Proteger a los niños del plomo en Staples

59%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0016
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Antes del veto federal sobre el material, la soldadura con plomo era estándar en obra nueva, y 59% de las construcciones de Staples corresponden a aquel período - una porción amplia que desplaza las verificaciones a domicilio hacia el listado habitual.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Staples

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$45,426
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Staples contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $45,426. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Staples?
Los sistemas de agua de Staples tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Staples contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Staples es de 0.0016 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Staples?
Staples recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 178 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Staples?
Los costos estimados de remediación en Staples promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Staples, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Staples, TX: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/staples/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-staples,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Staples, TX: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/staples/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Staples, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.