Informe de ciudad TX 2 infracciones a la salud

Sour Lake, TX: 2 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$234K
Valor medio de la vivienda
$2,800
Remediación estimada (1.2% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Sour Lake

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 10 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0007 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 49% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.44 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Sour Lake

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Sour Lake, TX - de un total de 4 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Sour Lake, Texas, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 5,847 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 2 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sour Lake se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0007 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 6 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 6 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Sour Lake

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.4%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 12.4% ↑
Salud mental 18.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Sour Lake

Stage 1 DBP Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Surface Water Treatment Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Sour Lake

1983
Año mediano de construcción
49%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 49% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Para quien evalúe el riesgo de plomo en Sour Lake, el año mediano de edificación de 1983 señala un inventario sin un sesgo claro hacia lo reciente o lo antiguo. Esa distribución equilibrada genera un entorno de exposición moderado en términos agregados - con una variación marcada entre propiedades dependiendo del año y la ubicación exacta de cada inmueble.

1983
Año mediano de construcción
49%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (37%) Posteriores a 1986 (51%)

La mayoría de las viviendas en Sour Lake se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Sour Lake

A lo largo del mercado de vivienda de Sour Lake, la participación estimada de remediación se sitúa en un nivel intermedio - no es una nota menor, pero tampoco una carga prohibitiva; el ratio gasto-valor indica un compromiso real sobre el capital, por encima del terreno del mantenimiento de rutina y que justifica una línea dedicada en el presupuesto familiar.

Valor mediano de la vivienda
$233,800
Remediación estimada
$2,800
Remediación como % del valor de la vivienda 1.2%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Sour Lake. El rango estimado de $1,950–$4,600 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 2% above el promedio de Texas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Sour Lake

49%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0007
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 49% del parque de Sour Lake datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Sour Lake

836
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$136,636
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sour Lake contienen 836 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $136,636. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Sour Lake?
Los sistemas de agua de Sour Lake tienen un total de 10 infracciones de la EPA, incluyendo 2 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Sour Lake contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sour Lake es de 0.0007 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sour Lake?
Sour Lake recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 5,847 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sour Lake?
Los costos estimados de remediación en Sour Lake promedian $2,800 por hogar, con un rango de $1,950 a $4,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Sour Lake, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sour Lake, TX: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/sour-lake/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-sour-lake,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sour Lake, TX: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/sour-lake/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sour Lake, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.