Informe de ciudad TX 3 infracciones a la salud

Sherman, TX: 3 infracciones - /100

3 códigos postales · 9 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
9
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$260K
Valor medio de la vivienda
$1,900
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Sherman

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 120 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0056 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 60% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,900 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.11 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Sherman

El servicio de agua en Sherman, TX se reparte entre 3 compañías de los 9 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Sherman, Texas, con 9 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 53,645 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 3 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Sherman se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0056 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 24 2
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 24 2
Lead and Copper Rule Treatment Technique 19 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Sherman

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
12.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 12.5% ↑
Salud mental 17.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Sherman

Stage 1 DBP Rule 24 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 24 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Lead and Copper Rule 19 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Sherman

1981
Año mediano de construcción
60%
Construidas antes de 1986
22%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 60% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Sherman tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1981, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1981
Año mediano de construcción
60%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
22%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (22%) 1970–1986 (38%) Posteriores a 1986 (40%)

Más de la mitad de las viviendas en Sherman se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Sherman

Baja proporcionalidad - ese es el resultado de Sherman cuando el costo de corrección se mide frente al precio típico de la vivienda.

Valor mediano de la vivienda
$260,100
Remediación estimada
$1,900
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Sherman son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,233–$2,833 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 14% above el promedio de Texas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Sherman

60%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0056
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Aunque el cumplimiento del proveedor con los requisitos federales del Lead and Copper Rule sigue siendo la referencia del sistema, esa conformidad no se extiende hacia adentro de las tuberías interiores. Con 60% del parque de Sherman datado en la época previa y lecturas agregadas a la altura o por encima del punto crítico, una muestra domiciliaria se vuelve la vía práctica para cerrar ese vacío informativo.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Sherman

553
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$21,684
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Sherman contienen 553 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $21,684. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,900</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Sherman?
Los sistemas de agua de Sherman tienen un total de 120 infracciones de la EPA, incluyendo 3 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Sherman contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Sherman es de 0.0056 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Sherman?
Sherman recibe servicio de 9 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 53,645 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Sherman?
Los costos estimados de remediación en Sherman promedian $1,900 por hogar, con un rango de $1,233 a $2,833. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesTexas → Sherman, TX

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Sherman, TX: 3 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/tx/sherman/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-tx-sherman,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Sherman, TX: 3 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/tx/sherman/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Sherman, Texas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.